Особенности бурения и обустройства скважины

Особенности бурения и обустройства скважины

Обеспечить бесперебойное круглогодичное водоснабжение в д. Лысая–Гора, Шаховской р-он позволит скважина на воду. Такой источник будет долговечным, удобным и производительным.

 

Особенности бурения

Скважины на воду бывают различной глубины в зависимости от вида и уровня залегания водоносного слоя. Вода располагается в почве неравномерно. Помимо верховодки и грунтовых вод, есть более глубокие слои. Они располагаются над водоупорными пластами и между ними. Вода в таких слоях максимально чистая, поскольку проходит фильтрация через значительную толщу грунта.

Чтобы сделать водозаборную скважину, требуется пробурить шахту до одного из таких слоев. Мы бурим скважины за короткие сроки, поэтому не потребуется ждать воду слишком долго.

Если рассматривать цены на бурение, то они зависят от ряда факторов. Это глубина залегания водоносного пласта, характер грунта и сложности рельефа. Все факторы влияют на длительность работ и их трудозатратность, что отражается на стоимости.

Современное бурение скважин на воду выполняется несколькими способами. Оно может быть:

  • Шнековым – используется бур со спиральными лопастями, между которыми задерживается порода.
  • Колонковым – применяется буровой снаряд цилиндрической формы. Он стенками разрушает породу, а в центре остается грунт, который поднимается наверх.
  • Роторным – порода разрушается специальным долотом, а измельченный шлам вымывается на поверхность буровым раствором.

Конкретный способ выбирается с учетом характера грунта. Шнековый вариант не подходит для скалистых пород, а роторный позволяет пробурить скважину даже в известняке с большим количеством трещин.

В процессе бурения или после достижения водоносного слоя происходит установка обсадных труб. Они нужны для укрепления стенок. Кроме того, обсадка защищает от загрязнения грунтовыми водами. Для выполнения обсадки используют полимерные трубы для неглубоких скважин, но более прочными являются металлические.

На нижней части устанавливается механический фильтр. В зависимости от характера расположения отверстий выделяют сетчатые, щелевые и перфорированные варианты.

Когда бурение завершено, осуществляется прокачка скважины. Она необходима для создания вокруг ствола пространства, быстро заполняющегося водой, так называемой, питающей камеры. Одновременно происходит очищение скважины от грунта, который туда попал в процессе, и удаление мутной воды.

 

Как происходит обустройство скважины

Если предстоит заказать бурение скважины, то стоит сразу же подумать и об ее обустройстве. Конечно, стоимость варианта под ключ будет несколько выше, но зато не придется беспокоиться обо всех дополнительных процессах.

Обустройство необходимо, чтобы защитить скважину:

  • От попадания загрязнений

Стоки с поверхности могут загрязнить скважину. Качество воды ухудшится, а грязь способна вывести из строя насосное оборудование.

  • От замерзания

При минусовых температурах ничем не защищенная труба промерзает. Водоснабжение нарушается, а лед может повредить стенки.

  • От повреждений

Если надземная часть ничем не защищена, то ее можно случайно повредить.

Все эти проблемы решаются специальным обустройством скважины. Для этого требуется обеспечить вокруг верхней ее части с установленным оборудованием сухое пространство, в котором температура не опускается ниже нуля.

Существует три возможных варианта.

  • Обустройство в доме

В этом случае трубы от скважины прокладываются в подвал или подходящее помещение. Там устанавливается насос и другое гидрооборудование. Обслуживать все удобно и легко, но возможен сильный шум при работе насоса. Оптимальным вариантом станет отдельное, хорошо шумоизолированное пространство.

  • Надземное сооружение

Небольшой утепленный домик, поставленный над скважиной, защитит оборудование от повреждения, а воду от загрязнения. Но такой вариант больше подходит для сезонного использования, т.к. зимой будет промерзать.

  • Кессон

Наиболее оптимальный и часто используемый вариант обустройства. Кессоны делают пластиковыми, металлическими или из подручных материалов. Их устанавливают над скважиной, заглубляя в грунт ниже уровня промерзания. В результате тепло земли защитит от морозов, что позволит использовать скважину круглый год. При установке кессонов необходимо соблюдать ряд условий. Их требуется монтировать таким образом, чтобы внутрь не попадала вода.

 

Обустройство скважины включает и прокладку труб до дома. Для них выкапывается траншея. Она должна быть достаточной глубины, чтобы трубы оказались в грунте, который не замерзает круглый год. Дополнительно может быть уложено утепление, которое защитит от промерзания в случае особенно сильных морозов.

Готовая система водоснабжения проверяется. Она должна обеспечивать достаточный напор при максимальном потреблении.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов