Коронавирус актуальная статистика

02.04.2020

Коронавирус актуальная статистика, новости

На сегодняшний день 1 апреля 2020 года коронавирусом заражены более полумиллиона человек во всем мире. Среди них без малого 28 000 человек погибло и около 130 000 — выздоровели. Темп распространения коронавируса ускоряется: за последние сутки заболело 63 000 людей. На первое место по количеству заболевших вырвались США (более ста тысяч инфицированных), а по количеству умерших — Италия (почти тысяча случаев за последние сутки).
В России на сегодня выявлено 1036 случаев заражения, из них более ста — за последние сутки. Большая часть новых случаев выявлена в Москве (157). Выздоровело 45 человек, умерло 3. Вирус впервые зарегистрирован в Калмыкии, а также появились первые заболевшие в администрации президента.
С 23 марта Россия закрыла авиасообщение с другими странами, а с 28 марта по 5 апреля введена нерабочая неделя с сохранением заработной платы. Эксперты считают, что принятые меры замедлят распространение коронавируса, но не смогут его остановить, и системе российского здравоохранения следует готовиться к итальянскому сценарию.
Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус призывает все страны к агрессивным мерам противодействия коронавирусу. По его словам, карантин поможет несколько снизить нагрузку на системы здравоохранения, но не способен остановить пандемию. Необходимо принимать жесткие меры по поиску, тестированию, изоляции всех больных. Успешный опыт Китая и некоторых других азиатских стран служит доказательством, что прекратить эпидемию возможно.
Но пока-что прогнозы экспертов выглядят неутешительно. Заразиться может от 40 до 70 процентов всего населения Земли, погибнуть — от 15 до 48 миллионов людей.

Ученые рассмотрели три возможных сценария развития событий:


1. COVID-19 никогда не исчезнет. Как и четыре других коронавируса, он всегда будет присутствовать в человеческой популяции, время от времени вызывая смертельные пневмонии. Правда, есть вероятность, что со временем он мутирует и станет менее смертоносным.
2. COVID-19 будет побежден и навсегда исчезнет, как его предшественник, вирус SARS, который удалось остановить в 2004 году. К сожалению, этот сценарий достаточно маловероятен, поскольку SARS был гораздо менее заразен и не успел широко распространиться — им переболело всего 8 тысяч человек.
3. Будет изобретена вакцина, которая спасет жизни множества людей во время последующих вспышек. Сейчас над созданием вакцины против COVID-19 трудятся ученые по всему миру. 16 марта в Сиэтле начались первые испытания вакцины против коронавируса на людях. Но в широком доступе вакцина появится в лучшем случае весной 2021 года. Проблема заключается еще и в том, что иммунитет, возникающий у людей, переболевших коронавирусом, слабый и нестойкий, в Китае даже было зафиксировано несколько случаев повторного заражения у людей, уже выздоровевших и выписанных из больницы.
В целом, любые прогнозы сейчас находятся на уровне предположений. COVID-19 — вирус новый и все еще малоизученный, спрогнозировать его дальнейшее поведение весьма затруднительно. На данный момент даже не представляется возможным точно высчитать процент смертности от коронавируса: даже в охваченных эпидемией районах тестирование на коронавирус проходит только небольшая доля населения. Многие из тех, кто переболел в легкой форме или перенес заражение бессимптомно, просто не учтены в официальной статистике.
Многие, в том числе и ученые, надеются, что во многих странах заболеваемость вирус пойдет на спад с наступлением лета. Действительно, другие известные человечеству коронавирусы обладают сезонностью, и пик их заразности приходится на холодное время года. Но в таком случае COVID-19, предоставив человечеству короткий отдых, вернется осенью. С помощью каких фильтров можно очистить воду от бактерий и вирусов узнайте в нашем разделе водоочистка.

Коронавирус карта распространения


map-covid-19

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов