Бурение скважин своими руками

Как самому пробурить скважину для воды

При строительстве загородного дома или обустройстве дачного участка обязательно встанет вопрос водоснабжения. Ввиду удаленности от центральных коммуникаций индивидуальное обеспечение водой возможно, двумя способами: выкапывание колодца или бурение скважины. Копать колодец сложно и дорого, пробурить скважину можно самостоятельно, предварительно ознакомившись с технологией процесса.

Методы поиска воды под землей

Поиск воды осуществляется при помощи современных приборов и по старинке. Народные методы дают хорошие результаты и не требуют дополнительных затрат. Имеется несколько способов:

1. Метод лозы. В качестве индикатора берется века ивы, расщепленная на две части с общим основанием и хорошо просушенная. Ветки рамки берут таким образом, чтобы ее угол был направлен вверх. При обходе участка «клюв» лозы наклонится вниз в месте залегания подземного резервуара.

2. Метод алюминиевых рамок. В качестве рамки берут, два отрезка проволоки из алюминия длиной 30 см для ручки часть проволоки длиной 10 см, загибается под прямым углом. В обе руки берутся готовые рамки, направленные параллельно друг другу. Начинают движение по участку с рамками в руках. В месте, где имеется вода, прутья проволоки пересекутся. Однако, учитывая, что жила может двигаться в любом направлении, следует определить его, передвигаясь по участку с рамками в руках.

3. Метод стеклянных банок, самый простой способ. По всему участку в землю закапывают банки донышками вверх. Через сутки можно определить место скопления воды, оно окажется в месте, где в банке соберется наибольшее количество конденсата.

Подготовка и процесс бурения

Специалисты по бурению скважин имеют в своем арсенале профессиональные инструменты и оборудование, однако, услуги их довольно дорогие. Но и без навыков и спецсредств можно справиться с задачей простыми методами. Самый распространенный способ бурения – шнековый. Главным инструментом служит бур или шнек, диаметр которого может меняться. Внешне похожий на винт, шнек ввинчивают в грунт, периодически вынимая и убирая землю из ствола шахты. Штанга, на которой крепится бур, постепенно наращивается путем присоединения к ней дополнительных частей. Шахту углубляют до появления воды. Водоносный пласт следует полностью пройти и забуриться в нижний слой грунта еще на полметра. Фильтр опускают внутрь обсадной трубы, а сама труба должна располагаться по центру водоносного слоя. На этом процесс бурения считается законченным. Остается лишь прокачать скважину при помощи насоса и обустроить.

Роторный способ используется при бурении скальных пород. Бурение производят шнеком, но вращают его не вручную, а при помощи мотора. Такой способ бурения требует специального оборудования и навыков, его лучше поручить профессионалам.

При ударно-канатном способе не применяется вращение. Главный инструмент, желонка, – отрезок трубы с клапаном и острым концом. Для быстрого начала работ садовым буром высверливается небольшое углубление в земле. Над будущей шахтой устанавливают треногу, сверху крепят блок для каната и подвешивают на канат желонку на высоте около двух метров. Желонку роняют с высоты, пробивая грунт и углубляя шахту. Лишняя земля попадает в клапан, который очищают от грунта по мере заполнения. Обсадную колонну опускают по мере углубления шахты. 

Обустройство скважины своими руками

Когда скважина готова, приступают к обустройству устья скважины. Фильтровая колонна, состоящая из трубы, фильтра и отстойника, опускают в скважину и засыпают пространство вокруг нее песком или щебнем для фиксации. Затем в трубу закачивают воду, чтобы промыть затрубье и фильтр. Из скважины откачивают воду, пока она не станет прозрачной. Для этого подойдет центробежный насос. При отсутствии электричества прокачку делают вручную.

Какой насос лучше выбрать

Выбирают насос в зависимости от глубины скважины. Они бывают поверхностные и погружные с автоматическим и ручным управлением. Погружные рассчитаны для подачи воды с глубины метра до восьмидесяти. Для работы насос погружается в воду полностью или частично и располагается внутри скважины. При помощи таких насосов возможно обеспечение водой не только частного дома, но и промышленных помещений.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов