Водопровод на даче под ключ: особенности монтажа

Водопровод на даче под ключ: особенности монтажа

 Дача для сегодняшнего человека – не только место выращивания фруктов, овощей и зелени, но и территория, где можно комфортно отдохнуть, причём, в любое время года. Соответственно, меняются и условия проживания. Они во многом приближаются к уровню жизни в городской квартире.

Например, вполне реально оборудовать водопровод на даче под ключ для того, чтобы удобно пользоваться водой в помещении и даже подключать, например, стиральную машину. Можно это сделать и самостоятельно при наличии некоторых навыков. Но лучше обратиться в специализированную компанию. Здесь монтаж водопроводной системы будет произведён грамотно и быстро. А стоимость работ, как правило, вполне доступна.

 Летний вариант или всесезонный

Упрощённый вариант водоснабжения можно заказать в том случае, если вы собираетесь приезжать на дачу только в тёплое время года. Цена работ в этом случае существенно снижается. Разборный вариант системы и вовсе недорогой. Трубы можно провести поверху, а на зиму их просто демонтировать и убирать в помещение. Стационарный летний водопровод надо к холодам освободить от воды, чтобы образовавшийся лёд не разорвал трубы. Как правило, такой водопровод монтируется с наклоном во внешнюю сторону, чтобы после отключения насоса вода сама сливалась.

Всесезонный водопровод на даче в Московской области стоит дороже, его монтаж сложнее. Здесь нужно определить точку промерзания грунта и укладывать трубы ниже этого уровня. Чтобы вода подавалась в систему, нужно установить насосную станцию. Для труб и других деталей системы используются утеплители.

Источники водоснабжения

Выбор источника воды очень важен, - вода в нём должна быть чистой, и доступ к ней был удобным и безопасным. Есть несколько подходящих вариантов:

  • колодец обойдётся недорого, но только в том случае, если природная вода находится не глубже 15 м, - такое сооружение может прослужить до полувека при условии регулярной чистки;
  • скважина предпочтительнее, особенно артезианская;
  • иногда на участке есть родник с чистой водой, - этот вариант очень удобен, запас воды в роднике может быть неисчерпаемым, правда сейчас встретить такой источник рядом с дачей – большая редкость;
  • центральное водоснабжение сейчас есть и за городом, - почти всегда обеспечен должный напор воды и её чистота.

Правда, в последнем случае необходимо получить разрешение местной санэпидемстанции, а за расход воды платить по счётчику. Причём, подключение осуществляют только специализированные компании.

Система водоснабжения

Стандартная система подачи воды для типовой дачи содержит ряд основных элементов:

  • источник воды с трубопроводом;
  • насос с клапанами и фильтрами;
  • котёл с водонагревателем;
  • разводку в помещении.

Может применяться и другое вспомогательное оборудование с различными комплектующими. Различаются тип насоса и источник подачи воды, о чём уже говорилось.

Помимо системы подачи воды следует предусмотреть возможность слива образующихся стоков. Не так давно для этих целей использовали выгребные ямы. Сейчас применяется септик: он очищает жидкость в герметичных камерах. Самый доступный – септик из нескольких колец. Система очищает жидкость от плотных частиц, а оставшуюся воду сливает непосредственно в грунт. Если добавить ещё и дополнительные специальные средства, очистка получится почти идеальной.

Выбор насоса или станции

Судя по отзывам большинства дачников, самым подходящим вариантом для качественного водоснабжения дачи является станция, в которую входят гидроаккумулятор, шланг для подвода воды, реле и сам насос. С помощью этого устройства можно поднимать воду на высоту до 40 метров. Монтаж станции может осуществляться в отгородке или помещении рядом с источником. Если этот источник располагается на большой глубине, выбираются модели с эжектором.

Вывод крана для полива

Понятно, что обустраивать дополнительную систему водоснабжения для полива дачного участка не имеет смысла. Поливочный кран подключается к домовой системе. Причём, летом его используют по прямому назначению, а зимой с его помощью можно залить каток или ледяную горку для детей.

Как правило, такой кран монтируется до фильтров, поскольку очищение воды в таких случаях не является необходимостью. Желательно установить два крана: один внутри помещения, другой – снаружи. Зимой внутренний кран перекрывается, а уличный остаётся открытым, чтобы вода слилась до морозов.

Выбор компании для прокладки водопровода на даче

Тут следует обратить внимание, в первую очередь, на составление сметы. У добросовестной компании она максимально прозрачная и в течение всех работ не пересматривается в сторону увеличения. Можно поинтересоваться отзывами соседей по дачному товариществу, у которых водопровод уже обустроен. И не стоит гнаться за самыми дешёвыми вариантами, - как правило, компании в таких случаях снижают цену в ущерб качеству материалов и работ.


Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов