Способы водоснабжения загородного дома

Способы водоснабжения загородного дома

В любом загородном доме необходимо устроить систему водоснабжения так, чтобы вода поступала без перебоев. Есть различные варианты организации такого водоснабжения. Вода к дому может подаваться централизованно либо автономно. Прежде чем выбрать вариант ее подачи на участок, нужно просчитать стоимость будущей системы, а также определиться с показателями качества подаваемой воды. Источниками водоснабжения загородного участка могут быть:

• Централизованное водоснабжение или поселковый водопровод

• Колодец

• Песчаная скважина

• Артезианская скважина

Централизованное водоснабжение

Подача воды к дому из центрального или поселкового водопровода является самым простым и удобным способом. Для того чтобы это устроить, нужно разрешение от местного водоканала. При этом нет необходимости проводить работы по рытью колодцев или бурению скважин, вода будет подаваться городскими или поселковыми подразделениями, и ею можно пользоваться без ограничений.

Однако нужно учесть, что городские или поселковые трубопроводы часто бывают изношенными, поэтому местный водоканал может не дать разрешения на подключение к централизованному водоснабжению, потому что дополнительная нагрузка может привести к прорывам трубопровода. Также нужно учесть, что качество такой воды может не соответствовать санитарным нормам из-за наличия в ней ржавчины или хлора. В случае аварии на водопроводе подачу воды могут отключить на неопределенное время.

Существуют автономные системы подачи воды. Они могут иметь некоторые преимущества перед водоснабжением из централизованных источников.

Устройство водоснабжения из колодца

Чтобы организовать подачу воды в дом, можно вырыть колодец. Этот способ организации водоснабжения является трудозатратным, но на его создание уйдет не очень много денег. При устройстве колодца нужно учесть, что вода в него поступает из верхних песчаных слоев почвы. Чтобы употреблять такую воду для приготовления пищи, нужна дополнительная система ее очистки.

Кроме того, уровень воды в колодце зависит от того, какая погода установилась в данный момент. В сухую погоду при отсутствии дождей колодец может высыхать, и тогда дом останется без воды. В период дождей в него могут попадать грязные поверхностные воды. Кроме того, колодец нужно рыть подальше от предполагаемых источников загрязнения – компостных ям или навозных куч, канализационных сливов и других.

При строительстве колодца его стены укрепляют бетонными кольцами, кладкой из кирпича, деревянными брусьями или пластиковыми изделиями. Железобетонные кольца дают возможность рыть колодцы до 20 метров глубиной, а срок их эксплуатации достигает 40–50 лет.

Водоснабжение дома из песчаной скважины

При глубине залегания водоносного горизонта больше 20 метров рыть колодец не имеет смысла из-за больших трудозатрат и сложностей с его устройством. В этом случае можно устроить скважину на первый песчаный слой.

Песчаная скважина является промежуточным вариантом между артезианской и колодцем. На устройство также не нужны большие материальные затраты, ее можно пробурить за небольшое время, работы можно проводить без получения лицензии. В то же время такая скважина имеет все недостатки, присущие колодцам: возможное попадание поверхностных вод, пересыхание во время засухи, небольшой запас воды. Такую скважину лучше бурить на садовом участке. Если в доме предполагается постоянное проживание, то лучше начать бурение артезианской скважины.

Артезианская скважина для загородного дома

Наиболее оптимальный вариант для постоянного снабжения водой в загородном доме – это артезианская скважина. Для того чтобы начать ее бурение, нужно обратиться за получением лицензии на использование запасов земных недр, для частных лиц разрешение на скважину ненужно. Работа по устройству артезианской скважины требует больших материальных затрат.

Несмотря на эти недостатки, из артезианской скважины получают самую чистую воду, не имеющую никакого привкуса. Это происходит за счет ее прохождения через глубинные слои известняка, которые служат природным фильтром. При получении воды из артезианской скважины ее запас не ограничен ничем. В такие источники не попадают поверхностные воды, хотя добытую воду нужно очищать специальными фильтрами, чтобы устранить жесткость и другие особенности, присущие ей.

Для подачи воды в дом из колодцев или скважин необходима установка насоса, который будет качать ее и направлять в дом. Также необходима установка водоочистительного оборудования и прокладывание труб от колодца или скважины к дому. Насос устанавливают в подсобном помещении и соединяют с трубопроводом. Его мощность зависит от глубины скважины. При покупке насоса нужно учесть, что производительность прибора должна быть выше, чем максимальное потребление воды в доме.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов