Лучшее водоснабжение частного дома

Водоснабжение частного дома является последующим и необходимым этапом после бурения водозаборной скважины, так как скважину нужно защитить от воздействия окружающей среды: перепадов температур, мусора, животных и т. д. Для этого и существуют кессоны — резервуары, которые изолируют оголовок скважины от грунтовых вод. Кессон является лучшим способом обустройства скважины и размещения всего сопутствующего оборудования (насос, гидропневмоаккумулятор, автоматика и др.) в кессоне (в отличие от скважинного адаптера, для которого требуется размещение оборудования в доме (котельной, подвале и т.п.).

Правильно подобранный кессон прослужит долгие годы. Наиболее востребованный вариант является пластиковый кессон (Рис. 1). Это современное решение, которое постепенно вытесняет полимерпесчаные, металлические, железобетонные кольца и другие  аналоги. В пластиковом кессоне существует ряд преимуществ:

  • полная герметичность – гидроизоляция резервуара не нужна;

  • защита от промерзания, попадания мусора в скважину;

  • стойкость к воздействию ультрафиолета, грибка, влаги;

  • долговечность – в среднем резервуары служат около полувека.

Водоснабжение дома

Пластиковый кессон обладает высокой надежностью и простым монтажом на песчано-бетонной подушке, а также является доступным по цене и удобным за счет большого внутреннего пространства.

Пластиковый кессон оснащен проушенами для удобства его перемещения, выходными штуцерами для электрокабеля и водоподающего трубопровода, а также внутренней лестницей.

Процесс монтажа кессона и автоматики

Сначала происходит монтаж скважинного оголовка, после этого сращивание заводского электрокабеля насоса с дополнительным электрокабелем. Для большей эстетичности рекомендуется сращивать отдельные жилы так называемой елочкой, то есть, чтобы алюминиевые гильзочки не накладывались одна на другую. Далее происходит монтаж трубопровода и страховочного троса с насосом, а также последующее их связывание нейлоновыми стяжками с электрокабелем. Предварительно был выкопан котлован под данный кессон, который в дальнейшем трамбуется и выравнивается песчаной подушкой примерно 20-25 см. При этом соблюдается дополнительное условие, согласно которому горловина кессона должна оказаться выше уровня поверхности земли минимум на 10 см, после этого обсадная и водосодержащая трубы скважины срезаются по высоте на 30-35 см отметке. Стандартный наиболее используемый кессон весит порядка 65 кг, поэтому достаточно удобен для перемещения и установки вручную двумя людьми без привлечения средств механизации. После опуска кессона производится монтаж фланцевого соединения, а также промежуточного резинового уплотнительного кольца. Данная конструкция служит для устойчивого и герметичного соединения кессона с обсадной трубой скважины. Засыпка пазух между стенками котлована и стенками емкости производится не вынутом грунтом, а смесью из цемента и песка (важно: смешивание цемента с песком осуществляется в пропорции 1:4, а сама смесь должна засыпаться строго при закрытой крышкой кессона  и трамбоваться вручную). По мере приближения к горловине кессона засыпка временно приостанавливается и производится контрольный замер глубины скважины, а при контакте с водой хлопушка издает характерный звук. Начинается опуск насоса в скважину. А далее производится обвязка гидробака объемом 100 л (интересно: полезный объем жидкости в любом из гидробаков составляет около 30% от общего иъ объема, все остальное это сжатый воздух). Смонтированный гибкий шланг в гидробаке предназначен для того, чтобы вода поступала из гидробака в дом, а в верхнее резьбовое соединение вкручивается крестовина с выходами на сливной кран, реле давления и манометр. В кессоне высверливается отверстие для выхода воды из скважины на верхний полив. Трубопровод и фитинги выполнены из полипропилена, поэтому соединяются при помощи пайки. Выходное отверстие изолируется за счет наплавления специальной полипропиленовой трубкой треугольного сечения. На выходе устанавливается краник, а в самом кессоне - гидробак и оставшиеся комплектующие.

Кессон БИО-С в разрезес

Пластиковый кессон БИО-С - люк и кран на полив

В последнюю очередь подсоединяют электрическую часть и схему управления. После окончания монтажных работ проводят пробный пуск и проверку герметичности соединений.

Для подъема воды из скважины глубиной более 10 м применяют погружные насосы. Они представляют собой цилиндрические многоступенчатые центробежные агрегаты (например, Grundfos, Speroni, Waterstry, Belamos). Чаще всего используются в системах с большим расходом воды.

По окончанию монтажных работ, из скважины берут воду на химический анализ и отвозят на проверку в лабораторию. Даже если вода, добытая из скважины, на вкус, запах и цвет не вызывает подозрений, это не означает, что в ней не присутствуют вредные химические элементы и прочие вещества. При помощи анализа воды можно с легкостью  узнать, какие примеси и вредные вещества находятся в воде, по каким из них завышены предельно-допустимые значения (обозначаются в хим. анализе как ПДК). После того, как результат будет получен, инженеры подготовят смету на систему водоочистки, которая будет в точности подходить для конкретной скважины (Рис. 2).

Таким образом, водоснабжение для частного дома играет одну из главных нужд в жизни человека, а грамотно подобранное и качественно смонтированное оборудование будет служить долгие годы.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов