Как самостоятельно проверить качество воды из скважины

Как самостоятельно проверить качество воды из скважины

Так как подключение к системе централизованного водоснабжения отсутствует на многих дачных участках, их владельцы решают эту проблему при помощи скважины. Однако воду из нее нужно регулярно проверять на предмет инородных примесей и загрязнений. Это можно делать в домашних условиях. Ну а если вас интересует услуга бурения скважин, обращайтесь к нам.

Осуществление забора и проверки воды

Нужно взять стерильную тару из пластика или стекла объемом не менее 1,5 л. Бутылки из-под газированных сладких напитков лучше не использовать, так как на их внутренних стенках нередко остаются частички красителей и пищевых добавок, которые могут отрицательно повлиять на достоверность анализа.

Выбранную емкость нужно промыть горячей водой из-под крана без применения каких-либо чистящих средств. Для анализа необходимо взять жидкость из трубы, подключенной непосредственно к источнику. Перед этим надо спустить застоявшуюся воду, открыв кран и подождав 5-7 минут. Чтобы в емкость не попадал лишний воздух, наполняйте ее под слабым напором и закрывайте герметичной крышкой.

Далее нужно проанализировать запах, вкус, цвет и прозрачность воды. Если она мутная, это может говорить о засорении сетчатого фильтра глиняными отложениями и песком. Его нужно очистить или заменить. Но вода может помутнеть и из-за взаимодействия с грунтовыми жидкостями, проникающими сквозь кольца бетонных резервуаров или отверстия в кессоне. Чтобы решить эту проблему, придется провести откачку грунтовых вод, очистить внутренние поверхности кессона или бетонной конструкции от наслоившихся загрязнений и загерметизировать отверстия.

Для определения вкуса воды нужно прокипятить ее на протяжении 5 минут, после чего остудить до +20-+25 градусов по Цельсию. Если вода из вашей скважины имеет металлический или вяжущий привкус, это сигнализирует о повышенном содержании железа. Для того чтобы уменьшить его концентрацию, нужно использовать специальный фильтр. Горьковатый привкус говорит об избытке солей магния, а сладковатый - о повышенном содержании гипса. Наличие гнилостного привкуса в воде из скважины свидетельствует о том, что в ней присутствуют продукты распада растительных и животных организмов.

Если же вода имеет ярко выраженный запах тухлых яиц, это говорит о том, что в ней содержится много сероводорода. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо установить специальный угольный фильтр. Он будет снижать количество этого соединения в воде при помощи адсорбции. Для того чтобы определить наличие посторонних частиц в жидкости, нужно дать ей отстояться, а потом профильтровать и обратить внимание на осадок. Определить кислотность или щелочность воды в домашних условиях можно только при помощи специальных лакмусовых полосок или других аналогичных индикаторов. Проводить анализ жидкости из скважины нужно хотя бы раз в год. Ну а если вы желаете приобрести комплексную систему очистки воды, это можно сделать в нашей компании, которая также предлагает септики для дачи в широком ассортименте.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов