Как правильно выбрать насос для частного дома или дачи

Центробежные насосы

Производятся из нержавеющей стали, технополимерных материалов, чугуна и латуни. Их основу составляет асинхронный двигатель, с системой защиты от сухого хода. Для отсечки песка и ила в агрегат может быть вмонтирован фильтр грубой очистки. Эти насосы идеально подойдут для наполнения емкостей и заполнения бассейнов, подачи воды в частные, коттеджи и орошения приусадебных участков.

Вихревые

Применяются исключительно для перекачки чистой воды. Недопустимы агрессивные среды, воздействующие на детали насоса, и абразивные составляющие. Обладают высокой надежностью, эксплуатационной неприхотливостью и экономичностью.

Для чистой и грязной воды

Фекальные насосы проектируются с учетом откачки сточных и загрязненных вод в короткий промежуток времени. Большой напор позволяет жидкости подняться из канализации до накопительной цистерны. Особое внимание конструкторы уделили защите двигателя от перегрева и избыточной влаги, тщательно изолировав его от контакта с влагой.

Особенности использования 

Центробежные насосы перечисленных типов находят широкое применение в быту. Они способны эффективно решать самые разные инженерные задачи, без которых не обойтись в повседневной жизни. Применять эти агрегаты необходимо строго по назначению, изучив основные требования и рекомендации изложенные в руководстве по эксплуатации каждого изделия.

Циркуляционные насосы для воды

Применяются как элемент системы отопления. Имеет небольшие габариты, соединяется с трубами отопительной системы и обеспечивает циркуляцию горячей воды. В зависимости от конструктивных особенностей могут быть "сухими" или "мокрыми".

Специфика конструкции 

"Мокрый" насос работает абсолютно бесшумно, надежен в эксплуатации, экономичен. В виду невысокого КПД (до 50%) рекомендуется к установке в коттедже или загородном доме.

"Сухой" насос обладает высоким КПД (около 80%), но шумен в эксплуатации. Требуется выносить агрегаты такого типа в отдельное помещение, с повышенной звукоизоляцией. Эти насосы имеют высокую мощность. Как правило их используют в многоэтажках, либо для водоснабжения обширных площадей различного назначения.

Механические насосы

Получили самое широкое распространении в бытовом применении. Мало какая дача или загородный дом обходились без такого насоса, если не в качестве основного, так уж точно, как резервного источника водообеспечения. 

Агрегаты типа К используются исключительно для транспортировки и перекачивания воды без содержания абразивной составляющей. С помощью такого насоса можно смело работать с бензином, дизельным топливом, спиртом, мазутом, парафином, пищевыми маслами. Также применять для наполнения сети водоснабжения перед пуском больших насосов. При наличии внутрянки из бронзы допустима перекачка даже морской воды. Недопустимо попадание примесей, углекислого и эфирного сульфида. "Достают" воду с глубины не более 9 метров (с установкой обратного клапана), предельной температурой жидкости - 80 градусов С и 2-мя атмосферами на выходе.

Есть насосы такого типа с подъемом воды из скважин с залеганием воды до 15 метров вертикального ствола (обязательно наличие обратного клапана на завершении шланга всасывающего длиной 8м), и давлением на выходе в 1,5 атмосфер.

Без следующей легендарной модели (РН-01 НЖ) трудно представить любое домовладение или загородную дачу второй половины прошлого века. Ввиду своей простоты, надежности и низкой стоимости, получил максимально широкое распространение, и заслуженное доверие пользователей. Его корпус изготовлен из нержавейки, на всасывании ставится латунный обратный клапан (при желании добраться до воды на глубине 5-6 метров). Крепление к трубе скважины осуществляется с помощью фланца. Цикл вверх-вниз выдает 1 литр воды для слива в ведро.

Еще один распространенный тип ручных насосов - мембранный. В быту используется для перекачки загрязненных смесей и "тяжелых" жидкостей. Имеет высокий уровень работоспособности при нагрузках. Конструктивно исполнен без наличия недолговечных трущихся деталей (в отличии от крыльчатых и поршневых агрегатов). Работает в вертикальном положении. Имеет два специальных "уха" для крепления к стене. В нижней части конструкции расположен водозаборный патрубок, а в верхней - напорный. Корпус чугунный. Маслобензостойкая резина применяется в клапанах и мембранах. Может спокойно подавать воду с 6-ти метровой глубины, без предварительного заполнения.

Как подобрать насос для воды на дачу 

О выборе насоса мы задумываемся сразу, как только заполучили заветный огород или земельку под дачный участок. Возникает потребность подачи воды для полива, орошения, строительных или собственных бытовых потребностей. Поэтому самым простым, удобным в монтаже, неприхотливым в работе и умеренным по цене вам верой и правдой послужит ручной насос (РН-01 НЖ). Неоспоримым преимуществом является возможность эксплуатации при отсутствии электричества на вашем участке.

По мере разрастания объекта хозяйствования, либо при проектных требованиях более высокого потребления воды, вам никак не обойтись бес насосов электрических. Это на много удобнее, а главное производительнее (мощнее), чем в случае использования механических насосов. Не менее важная характеристика - напор. Она показывает на какую высоту можно подать воду. При выборе агрегата также необходимо учитывать предполагаемый расход воды, из расчета количества людей, точек водоподачи, гидравлического сопротивления системы. Правильный расчет поможет избежать крайностей, в виде пониженного, либо наоборот, чрезмерно высокого давления в системе.

Если вы не прибегаете к сторонней помощи для очистки отстойников, то вам верную службу сослужит фекальный насос. Если не зацикливаться на названии, то его можно смело использовать и для перекачки воды (например, из естественных или искусственных водоемов)

Насос для колодца

 Для правильного выбора нужно предметно оценить несколько важных параметров. Если вода в колодце находится далеко (8 и более метров) используем погружные колодезные или скважинные насосы. 

Погружные колодезные насосы имеют больший диаметр (что повышает его надежность), внутренне охлаждение (за счет перекачиваемой жидкости или безопасного минерального масла), комплектуются поплавковым включателем (для автоматического управления).

Скважинные насосы меньше шумят, защищены от замерзания зимой, предотвращают всасывание песка и примесей. На выходе получаем чистую воду хорошего качества. 

Если зеркало воды находится близко к поверхности (до 8 метров) можно обойтись поверхностным насосом. Они просты и удобны в эксплуатации, легко переносятся и монтируются. Требует наполнить корпус водой перед запуском, подключения к электросети и погружением заборного шланга в колодец.

Насос для скважины 

Если вы не сторонник ретро экзотики, в виде самобытного колодца, и ограничились скважиной, то при выборе насоса ваши действия сводятся к следующему: 

  • Определить ежедневный расход воды;
  • Знать точную глубину источника;
  • Вычислить скважинный дебет;
  • Определиться с размером обсадной трубы;
  • Позаботиться о качестве скважины.
 Исходя из особенностей работы, можем выбрать поверхностный (скважина до 8 метров) или погружной насос для скважины (скважина более 8 метров). Поверхностный насос прост и удобен при снятии-установке. Погружной агрегат устанавливают прямо в скважину (максимальная глубина 60-70 метров). Приоритетным будет выбор центробежного варианта, менее чувствительного к грязной воде.

Где купить насос

Выбор предложений огромен: от стихийных рынков до официальных представительств именитых брендов. Стоит помнить, что гнаться за лучшей ценой на носос не всегда оправдано, так как настанет время, когда вы столкнетесь с вопросами гарантийного и пост гарантийного сервиса. 

Чистой вам воды, комфортного проживания и уюта в доме!

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов