Как правильно подобрать скважинный насос

Как правильно подобрать скважинный насос

Дом построен, скважина пробурена. Теперь осталось выбрать насос для водоснабжения дома. Для этого стоит изучить множество насосов, предлагаемых различными производителями.

На рынке скважинных насосов существует огромное количество производителей. Выбирать их стоить в зависимости от размера кошелька (т.е. на какую сумму планируется покупка насоса), а также в зависимости от планируемых затрат на обслуживание насосов.

У скважинных насосов выделяют три основных параметра:

  • Производительность (в литрах в минуту либо в кубических литрах в час);
  • Напор воды (исчисляется в метрах);
  • Мощность (в ваттах).

При выборе насоса для скважины, специалисты рекомендуют не обязательно выбирать насос с повышенным запасом мощности, т.к. это может повлечь дополнительные затраты на электроэнергию и обслуживание, так как мощность насоса никак не влияет на производительность и на напор воды.

Как подобрать насос для скважин с необходимой производительностью.

Необходимо сложить количественный расход всех потребителей в доме и умножить на коэффициент 0,6 при котором учитывается, что одновременно будет использоваться не более 60% сантехнических приборов в доме. Например – в доме установлены сантехнические приборы, которые потребляют следующее количество воды:

  • Умывальник (0,36 м3/час);
  • Унитаз (0,36 м3/час);
  • Душ (0,72 м3/час);
  • Ванна (0,9 м3/час);
  • Стиральная машина (1,08 м3/час);
  • Поливочный кран (1,08 м3/час).

Затем, необходимо данные по количеству потребления воды сложить и умножить на коэффициент 0,6 (0,36+0,36,+0,72+0,9+1,08+1,08) получится сумма в 4,5 м3/час, затем необходимо полученную сумму умножить на 0,6 т.к. единовременно более 60% сантехнических приборов использоваться не будут. Итоговая сумма выходит в 2,7 м3/час – это тот расход, который минимально необходим для выбираемого насоса.

Напор

К данному параметру выбираемого насоса необходимо подходить более тщательнее. Для того чтобы правильно рассчитать необходимый напор воды нужно знать 3 необходимых параметра:

  • Динамический уровень воды – это расстояние, на которое максимально опустится уровень воды при работе насоса;
  • Расстояние до дома;
  • Высота дома.

Необходимый напор насоса рассчитывается по следующей формуле:

H=h1+h2/5+h3+28

  • h1 – динамический уровень воды;
  • h2/5 – расстояние до дома деленное на 5;
  • h3 – высота дома;
  • 28 – запас мощности для системы автоматики.

Например – динамический уровень воды в скважине составляет 8 метров, расстояние от скважины до дома 10 метров, а высота дома составляет 6 метров. Считая по формуле, получается 8+10/5+6+28=44 метра. По полученным данным, выбирать насос следует с характеристиками производительности в 2,7 м3/час и напором воды в 44 метра.

Рекомендации при использовании насоса

Не следует опускать насос ниже 8-10 метров от динамического уровня воды, так как если опустить насос ниже, то есть вероятность, что водяной столб будет оказывать повышенное давление на винты насоса, а также в местах крепления насоса, что может существенно сократит срок службы насоса. Также, не рекомендуется опускать насос на самое дно скважины, так как насос будет забирать постоянно нижний слой воды, который будет постоянно обновляться, в отличие от верхнего слоя, где будет стоять затхлая вода. Также, для подъема воды со скважины необходимо использовать не резиновые шланги, а пластиковые трубы подходящего диаметра, так как при использовании резинового шланга, в процессе эксплуатации шланги могут «схлопываться» при недостаче в нем воздуха, а пластиковые трубы лишены такого недостатка.

Где можно приобрести насосы для скважин

В настоящее время, найти и купить подходящий насос для дома не составляет труда. Так как можно посмотреть в поисковых запросах в интернете магазины торгующие данными приборами и отзывами на сами насосы. Например, если в поисковой строке набрать словосочетание: "насосы отзывы", то интернет выдаст множество страниц с необходимой информацией. Изучив выбранные отзывы на интересующие марки насосов, можно будет купить насос либо в интернете, заказав доставку, либо в строительных магазинах и рынках.


Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов