Газгольдеры автономная газификация, плюсы и минусы

Газгольдеры автономная газификация, плюсы и минусы

Речь идет о специальных резервуарах, предназначенных для заполнения природным сжиженным газом, используемого в системе обогрева загородного дома, небольшого предприятия. Потребность в спецемкостях возникает, когда магистральная ветка с «голубым» топливом отстоит слишком далеко, и тянуть трубопровод обходится очень дорого. В таких случаях выручает обустройство отопления частного дома с помощью автономной газификации. В странах ЕС подобная способ обогрева жилищ распространен широко: например, в Польше официально зарегистрировано более 100 тысяч таких хозяйств.

В России автономная система тоже пользуется определенной популярностью (хотя и не такой, как на Западе). Причина распространенности – отсутствие регламента требований по регистрации: за все отвечает владелец. Правда, юридическим лицам, придется проходить проверку в Ростехнадзоре. Стоит подробнее рассмотреть плюсы автономной газификации и ее недостатки.

Преимущества

Выгода от использования газгольдера в загородном жилье очевидна, остается только констатировать факты:

  • Автономность. Обогрев дома совершенно не зависит от подачи топлива с магистрали. Падение в ней давления, аварии, все это к вам не относится.
  • Безопасность в плане экологии. В отличие от угля, мазута или солярки, даже дров, сгорание газа не предполагает образование копоти, сажи, которые загрязняют как участок, выпадая на белоснежны покров, так и воздух. «Голубое» топливо, сгорая, превращается в пар и уходит в атмосферу.
  • Увеличенный эксплуатационный ресурс. Газовое оборудование, по сравнению с иными системами обогрева, всегда служит дольше. В основном это связано с отсутствием при сгорании топлива серы, взаимодействующей с металлом, что приводит к коррозии. В итоге газовый котел и сопутствующее оснащение работают без ремонта примерно на 30% дольше отопительных агрегатов иного типа.
  • Отсутствие запаха при сгорании. Образующиеся вредные продукты удаляются наружу посредством дымоходов, вентиляционных шахт. Процесс сгорания газа не сопровождается выделением резких запахов, что благоприятно сказывается на микроклимате в помещении.

Минусы

Их не так много. Большинство из них относятся к увеличению финансовой нагрузки при отоплении дома автономно:

  • Стоимость. Затраты на установку газгольдера и соответствующего оборудования вместе с подключением обходятся примерно в 3500$. Это не принимая во внимание приобретение «мелочей»: прибора учета, клапанов для регулировки подачи топлива, газоанализатора и иных устройств. Кроме этого необходимо предусмотреть возможность свободного подъезда специализированной техники. Газовоз должен беспрепятственно заправлять емкости. Еще одна особенность – необходимость регулярной проверки резервуара на предмет изношенности, т. е. имеется в виду ежегодное обслуживание, которое тоже стоит денег (проводить его имеют право только аттестованные лица).
  • Ответственность. Газ взрывоопасен. Поэтому закапывать резервуар нужно как можно дальше от жилья (не ближе 10 м). Заполнять емкость рекомендуется не более, чем на 85%, т. к. топливо в жару расширяется.

В заключение можно сделать вывод, что установка автономного отопления, не такое уж дорогое удовольствие. Основные затраты – на начальном этапе. Если сравнивать с магистральной газификацией, финансовые составляющие систем вполне сопоставимы.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов