Что такое тампонаж скважин на воду, в каких случаях и как он производится

Что такое тампонаж скважин на воду, в каких случаях и как он производится

Современные загородные дома чаще всего оборудуются автономно действующими инженерными системами. Для этого на участке проводится целый ряд работ, в том числе и бурение скважин на воду. Впоследствии порой приходится выполнять так называемый тампонаж. Название этой операции произошло от французского слова tamponnage, что обозначает «затычка» или «пробка». Главная цель таких работ – ликвидация скважины, «залатывание» глубокого отверстия в грунте, образовавшегося после бурения.

Основные причины для выполнения тампонажа

Артезианские воды отделены от поверхности несколькими слоями плотных горных пород. Бурение скважины нарушает целостность этой естественной изоляции и создает канал, по которому вглубь земли могут попасть различные загрязнения и болезнетворные микроорганизмы. Чтобы ничего подобного не случилось, при добыче воды соблюдается целый ряд мер предосторожности. Но в некоторых случаях использование скважины прекращается и её приходится тампонировать. Причинами этого могут стать:

  • Значительное снижения дебета, то есть количества воды, добытого в единицу времени. Иногда оно уменьшается до настолько малых значений, что дальнейшая эксплуатация теряет всякий смысл.
  • Постоянное и устойчивое снижение качества добытой воды. В подобных случаях помогает фильтрация, но этот метод порой оказывается недостаточно эффективным или слишком дорогим.
  • Угрозы масштабного проникновения загрязнений вглубь водоносного горизонта. Возникает такая опасность чаще всего из-за нарушений при обустройстве или бурении скважины. В некоторых случаях исходной причиной становятся различные природные воздействия (ураган, наводнение и т.д.).

Тампонировать, кроме того, необходимо инженерно-геологические и разведочные скважины, в том числе и такие, которые не достигли водоносного горизонта.

Иногда владелец участка просто перестает приезжать на дачу. Если он планирует со временем вернуться, скважину можно законсервировать, но в тех случаях, когда «ожидание» чрезмерно затягивается, также приходится прибегать к тампонажу.

Порядок выполнения работ

Ликвидация скважины начинается с разработки проекта. Для этого необходим паспорт объекта, однако содержащейся в нем информации чаще всего недостаточно. Из документа берутся данные о глубине бурения, типе оголовка и защитного сооружения, а также сведения о наличии подъездных путей.

Для получения более детальной информации проводится ревизия скважины. При этом изучается состояние обсадной колонны, а также измеряется реальная глубина водозабора. По результатам ревизии дается общая оценка трудоемкости тампонажа. Далее выполняются следующие операции:

  • Вырывается котлован глубиной в 2 м, «окружающий» оголовок скважины. Диаметр этой небольшой «ямы» обычно составляет около одного метра.
  • Осуществляется обрезка обсадной колонны. Она должна возвышаться над дном котлована не более чем на 30 см.
  • Устанавливается буровой станок, при помощи которого из канала скважины извлекаются случайно попавшие туда предметы и фрагменты грунта.
  • Водозабор тщательно обрабатывается дезинфицирующими препаратами.
  • Ствол скважины на всю его длину засыпается щебнем и заливается цементным раствором. При большой глубине проникновения в грунт эту операцию приходится выполнять в несколько этапов, формируя «пробку» из нескольких «этажей».
  • Устье заполняется цементом, а его самая верхняя часть закрывается заглушкой, которую приваривают к обсадной колонне.
  • Котлован засыпается щебнем, а затем естественным грунтом.

После этого источник воды снимают с учета. В той точке, где он находился, часто устанавливается специальный знак. Это помогает тем, кто в дальнейшем будет осуществлять бурение скважины в области, прилегающей к данному участку местности.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов