Устройство дренажной системы на участке

На поверхности глинистых почв загородных участков застаивается вода во время весеннего таяния снега, осенних и летних дождей. Проблема особенно актуальна для территорий, расположенных в низинах и болотистых местах. Огромные лужи, длительное время не уходящие в почву, мешают передвижению по саду. Вода накапливается в подвале жилого дома. На сырых стенах появляются пятна плесени и трещины. Садовые участки, организованные на возвышенностях с песчаной почвой, не нуждаются в организации дренажных работ. Влага осушается благодаря слою мелкозернистого керамзита или щебня, входящих в состав конструкции фундамента и отмостки. Заказать строительство дренажной системы можно в нашей компании, которая также занимается монтажом канализации и установкой септиков для дачи под ключ.

дренаж

На грядках влажность уменьшается после перекапывания грунта обычной совковой лопатой. Плодородный пласт в земле впитывает достаточное количество воды. Излишек проникает вглубь почвы. Для больших территорий применяются мотоблоки, культиваторы, трактор с плугом. На участках, с близким уровнем воды к поверхности, обустраивается система дренажа.

Виды дренажных систем

Дренажные системы подразделяются на два вида: открытые и закрытые. Где и какую систему использовать зависит от местности и целей дренажа. Запомните самый важный аргумент в пользу простоты дренажной системы – чем меньше элементов имеет любая система и чем больше времени она может обходиться без вмешательства человека, — тем она будет надежнее.

Открытое водоотведение

Простейшим способом дренирования являются вырытые канавки, направленные с небольшим уклоном в сторону водного накопителя. Удачным вариантом считается наличие природного пруда или ручья, расположенного на участке или рядом с усадьбой. В зависимости от рельефа поверхности траншею можно выкопать по периметру площади, или сделать две параллельные поперечные бороздки на небольшом пригорке, одну наверху, вторую у основания возвышенности. Между каналами прокладывается соединительная вертикальная колея для стока. Глубина траншеи должна быть не меньше метра. Формируются прямые или немного скошенные стенки. Каналы размещаются по краям участка или за оградой, чтобы впадины не мешали передвижению. Дно колеи необходимо периодически вычищать от грязи, ила, упавшей листы и мусора.

дренаж

Закрытый водоотвод

Если траншеи прокладываются по центральной территории участка, их необходимо закрывать. Ямы можно выкапывать вокруг отмостки жилого дома на расстоянии от 30 см от края хозяйственных построек, бани, летней кухни. Основание каналов бетонируется, покрывается щебнем или пластиковыми емкостями. Если на территории отсутствуют естественные водоемы, устанавливаются искусственные накопители. В саду можно сделать декоративный пруд или ручей. На небольших площадях место слива дренированной воды часто совмещается с ямой для бытовых и канализационных отходов.

дренаж

Этапы работ строительства дренажа:

  • на бумажном плане участка рисуются канавы для стока с учетом рельефа почвы и сохранением полезной площади. Колышками размечается территория. Натягивается шнур по направлению расположения бороздок;

  • выкапывается траншея с уклоном, направленным в водосборник. Борозда должна быть глубже уровня замерзания грунта в зимнее время;

  • дно покрывается геотекстилем, поглощающим влагу, прочным материалом;

  • сверху насыпается слой керамзита или щебня до 10 см толщиной;

  • укладываются пластиковые трубы, походит материал ПВХ. Коммуникации оборачиваются геотканью;

  • яма до краев покрывается слоем песка и гравия, утрамбовывается;

  • траншея закрывается грунтом и кусками дерна.
Избыточная влага по направляющим постепенно поступает в природные водоемы или искусственные накопители. Для слива воды применяются пластиковые или металлические емкости. Обычная забетонированная, яма считается самым недорогим вариантом водосборника. В более сложных герметичных устройствах используются насосы, работа которых помогает убирать лишнюю воду.

Как украсить каналы водостоков дренажа

Траншеи можно залить раствором цементно-песчаной смеси, спрятать под тротуарной плиткой. Вдоль ям по верхним краям укладывается пластмассовая или металлическая решетка с мелкими ячейками. Конструкцию можно выбрать нужного тона или самостоятельно покрасить подходящим цветом под дизайн придомовой территории. Красиво оформленные, открытые канавки сделают ландшафт более привлекательным. Стоки, размещенные в саду или рядом с грядками на огороде, в жаркую погоду будут увлажнять воздух, способствовать лучшему росту растений.

дренаж

Через колею можно перекинуть декоративный мостик. Открытая канава засыпается галькой. По краям сверху укладываются булыжники и валуны. Камни выбираются интересной формы, несколько штук красятся разными цветами. Рядом высаживаются влаголюбивые цветы ирисы, незабудки, орхидеи, хоста. Для кустов крыжовника и карликовой сливы, требующих частых поливов, нужно насыпать дополнительный слой земли с удобрениями. 

Формируется деревянный или окрашенный, металлический каркас с горизонтальными рейками, поддерживающими разросшиеся ветки. Растения, где земля с корневой системой продувается ветром и освещается солнцем, будут хорошо расти, выглядеть здоровыми, принесут хороший урожай.

Стоимость дренажа под ключ

Стоимость дренажа обойдется 1400 рублей в расчете за один погонный метр, включая создание колодцев (смотровых, дренажных, сборных) и все это зависит от глубины установки дренажной системы, рельефа местности, региона и времени года.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов