Как очистить воду из скважины для дома?

После этапа бурения и обустройства скважины идет заключительный и, наверное, самый важный этап – это водоочистка. Качество воды является неотъемлемой частью данного процесса. Прозрачность и визуальная чистота воды совсем не говорит о том, что она пригодна для питья и использования в хозяйственно бытовом назначении. Поэтому следует сдать воду на химический и бактериологический анализ в лабораторию перед тем, как начать ею пользоваться.

Как же выглядит данный анализ? Анализ представляет собой таблицу, состоящую из нескольких химических элементов (Рис. 1). На данной таблице значения, которые превышают предельно-допустимые концентрации, выделяют жирным шрифтом. Именно по результату данного анализа составляется смета и подбирается соответствующее оборудование, которое сможет очистить воду, пригодную для питья.

Химический анализ воды

Рис. 1. Химический анализ воды.

Существуют три основных вида обезжелезивания: эжектор, компрессор и смола.

Первая система обезжелезивания это эжекторная (Рис. 2) – применяется, если в воде нет сероводорода и концентрация железа до 3 мг/л. Система состоит из трех основных элементов: на входе механическая очистка, колонна обезжелезивания и на выходе постфильтр угольный.

1)     Чаще всего для механической чистки воды используется в основном стандартный дисковый фильтр (фильтрующими элементами являются полимерные диски). Данный фильтр многоразовый, раз в три месяца под напором воды нужно промывать эти диски для дальнейшего использования. Если же концентрация механических примесей в воде достаточно значительная, данным фильтром будет пользоваться не совсем удобно, так как его придется часто промывать. В этом случае рекомендуется монтировать фильтр механической очистки в корпусе Big Blue 20/Big Blue 10.  Полипропиленовый картридж Big Blue 20 механической очистки меняется в среднем один раз в 5-6 месяцев в зависимости от концентрации механических примесей. Фильтр в корпусе Big Blue 10 меняется чаще. Второй основной этап

2)     Второй основной элемент – колонна обезжелезивания. Принцип работы: эжектор нагнетает в колонну воздух, кислород, который в воздухе окисляет растворенное в воде железо в виде осадка и непосредственно засыпка уже отфильтровывает окисленное железо.

3)     Финишная очистка – угольный фильтр. Отфильтровывает такие вещества, как марганец, хлорные соединения и вся органолептика – запах, привкус, цветность. То есть после прохождения данного фильтра вода будет хорошего питьевого качества.

Эжекторная система обезжелезивания

Рис. 2. Эжекторная система обезжелезивания.

Система обезжелезивания

Вторая система обезжелезивания- это компрессорная (Рис. 3) – предназначена для более радикальных загрязнений (железо от 3 мг/л, присутствие сероводорода). Состав системы: на входе дисковый фильтр (или грязевик), колонна аэрации (куда компрессор нагнетает воздух), вторая колонна механической очистки обезжелезивания, на выходе угольный фильтр. Отличие от первой системы обезжелезивания лишь в колонне аэрации – компрессор нагнетает в данную колонну воздух, кислород, который в воздухе окисляет двухвалентное растворенное в воде железо в осадок (в трехвалентное железо). А вторая колонна обезжелезивания, в свою очередь, служит для фильтрования окисленного осадка, полученного в первой колонне аэрации (помогает в этом засыпка).

Компрессорная система обезжелезивания

Рис. 3. Компрессорная система обезжелезивания.

Реагентная

Третья система обезжелезивания это реагентная (Рис. 4) – очистка от железа происходит за счет ионнообменной смолы (железо до 7 мг/л, система не переносит сероводорода). Состав системы: на входе механический фильтр, колонна с ионнообменной смолой, солевой бак, на выходе угольный фильтр. Используя ионнообменную смолу для обезжелезивания, получают явный плюс, так и явный минус. Плюс – универсальная система, помимо обезжелезивания вода еще и умягчается, минус – вода будет очень сильно мягкой, неудобной в использовании. Циклы промывки – регенерация ионнообменной смолы с соляным раствором и промывка водой.

Реагентная система обезжелезивания

Рис. 4. Реагентная система обезжелезивания.

Умягчение воды

Четвертая система – это умягчение воды (Рис. 5) . Если же нужно только умягчить воду (без присутствия железа), то система водоочистки будет аналогична третьей системе, но без фильтра обезжелезивания. Состав системы: механическая очистка, колонна с ионнообменной смолой (только умягчает воду), солевой бак для регенерации смолы, соль и угольный фильтр посточистки. Если же в воде только превышение по солям жесткости (нет железа, сероводорода), можно использовать подмес, то есть эмпирическим методом концентрацию солей жесткости в воде оставить такой, какая нам необходима.

Система умягчения воды

Рис. 5. Система умягчения воды.

Комплексная система

Комплексная система (эжектор+умягчитель) (Рис. 6) – используется в том случае, если концентрации в воде железа до мг/л, жесткость до 15 мг/л и нет сероводорода. Состав системы: на входе механический фильтр, колонна эжекторной аэрации (окисляет и отфильтровывает железо за счет эжектора и засыпки), колонна умягчения, на выходе угольный фильтр. В зависимости от концентрации того или иного загрязнения можно монтировать колонны различных размеров.

Комплексная система эжектор

Рис. 6. Комплексная система «эжектор».

Комплексная система (компрессор+умягчитель) (Рис. 7) – используется в случае максимальных концентраций загрязнений в воде (железо до 15 мг/л, жесткость до 20 мг/л, нет сероводорода). Принцип работы системы: компрессор нагнетает в колонну аэрации воздух, железо окисляется в данной колонне, далее колонна механической очистки (обезжелезиватель) уже избавляет воду от окисленного железа из первой колонны, третья колонна умягчения избавляет воду от солей жесткости, на выходе угольный фильтр.

Комплексная система компрессор

Рис. 7. Комплексная система «компрессор».


Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов