Выбор радиаторов отопления для частного дома

Выбор радиаторов отопления для частного дома

Система отопления в частном доме всегда была актуальной темой для обсуждения. И хотя существует несколько вариантов теплонесущего контура, использование радиаторов отопления по-прежнему считается одним из наиболее эффективных способов обогрева жилого пространства. Проектирование системы отопления в частном доме имеет ряд особенностей. Это связано с тем, что частные домовладения часто имеют автономные источники тепла, которые кардинально отличаются от центрального отопления. Поэтому выбор радиаторов осуществляется исходя от вида используемой системы отопления.

Какие радиаторы лучше использовать при автономном отоплении

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо знать, какие существуют виды радиаторов. При схожести конструкции изготавливаются радиаторы из различных материалов обладающих высокой теплопроводностью. Это прежде всего:

  • Стальные батареи трубчатого или панельного типа;
  • Чугунные радиаторы;
  • Алюминиевые;
  • Биметаллические многосекционные конструкции.

Поскольку автономная система отопления работает при невысоком давлении и менее подвержена гидроударам, то для нее подойдут любые из этих видов радиаторов. Разница заключается в том, что стальные батареи часто страдают от коррозии, а это значит, чтобы продлить их срок службы, их полости всегда должны быть наполнены водой. Также не менее одного раза в 3 года стальные радиаторы необходимо промывать.

Если остановить выбор на чугунных радиаторах отопления, то важно помнить о том, что чугун обладает повышенной тепловой инерцией. А значит такие батареи требуют больше времени для прогрева, и также медленно остывают. Это приводит к тому, что в комнате, где установлены чугунные радиаторы не удастся изменить температуру также быстро, как при использовании алюминиевых и биметаллических радиаторов.

В отдельных случаях такие свойства чугунных батарей можно считать преимуществом. Например, когда в доме установлен твердотопливный котел.

Алюминиевые секции радиаторов отличаются высокой теплопроводностью и обладают хорошей теплоотдачей. Именно они становятся основными источниками тепла в современных коттеджах и частных домах. При их выборе следует помнить о том, что алюминиевые и биметаллические радиаторы российского производства по качеству уступают зарубежным аналогам, но зато по стоимости выглядят вполне доступными.  

При проектировании системы отопления обязательно производится расчет необходимого количества секций батареи. Правильный расчет позволит не только от лишних финансовых затрат, но и будет способствовать поддержанию оптимальных перепадов температур между полом и потолком.

Для того, чтобы правильно рассчитать нужное количество секций используют специальную формулу. По ней площадь жилого помещения умножается на 100 и делится на заявленную производителем мощность теплоотдачи радиаторов.

Основные критерии выбора радиаторов отопления

Правильный выбор радиатора помогут сделать следующие правила:

  • Тип радиаторов должен соответствовать используемой системе отопления;
  • Для домов, которые обрадованы твердотопливным котлом лучше подойдут чугунные батареи, а для коттеджей где используется магистральный газ лучшим выбором станут алюминиевые радиаторы;
  • Используемый теплоноситель и его химический состав не должен пагубно влиять на конструкцию радиатора.
  • Выбирать следует только те изделия, которые имеют сертификат соответствия;
  • Габаритные размеры отопительных элементов должны быть такими, чтобы подходили под установленные СанПин параметрам. К ним относятся расстояние от пола, стены и подоконника;

Выбирая радиатор для отопления частного дома, необходимо помнить о том, что чугунные секции способны выдерживать давление до 9 бар, стальные от 10 до 12 бар, алюминиевые от 6 до 25 бар, а биметаллические отопительные элементы рассчитаны на давление в пределах от 16 до 39 бар. При этом их тепловая мощность может составлять до 200 Вт, а температура теплоносителя достигать 130 градусов.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов