Как выбрать твердотопливный котел для отопления частного дома

Как выбрать твердотопливный котел для отопления частного дома

Благодаря высокой эффективности и экономичному расходу горючего твердотопливные котлы пользуются популярностью среди владельцев как небольших коттеджей, так и просторных загородных домов. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент котельного оборудования, отличающегося между собой по мощности, типу топлива, материалу теплообменника, длительности горения и другим характеристикам. На что стоит обращать внимание и как правильно выбрать твердотопливный котел для отопления дома?

Мощность

От этого параметра зависит, насколько большую площадь может обогреть котел. В идеале, он должен обеспечивать нагрев всего дома за одну протопку. Если мощность будет недостаточной, котел будет вынужден постоянно работать на максимальных нагрузках, что может привести к быстрому износу устройства.

Как и при выборе насоса при бурении скважин, для расчета мощности чаще всего ориентируются на старые, известные еще с советских времен нормы. Оптимальным считается соотношение 1 кВт на 10 кв. м площади. Таким образом, для дома на 150 квадратов нужен котел, мощность которого составляет не менее 15 кВт. Лучше, если помимо этого будет “запас”, составляющий 10-20% от номинальной мощности — это позволит компенсировать теплопотери и быстро нагреть дом при необходимости.

Материал теплообменника

Следующий вопрос, который возникает при выборе твердотопливного котла — материал теплообменника. Чаще всего встречаются модели из стали и чугуна. Чугунные котлы, как правило, представляют собой секционные конструкции, что обеспечивает простоту транспортировки и обслуживания оборудования. В процессе эксплуатации внутренние элементы подвергаются коррозии и покрываются сухой ржавчиной, которая не влияет на КПД оборудования, однако может стать причиной растрескивания теплоообменника при контакте с холодной водой. Тем не менее, для владельцев больших домов оптимальным выбором будет именно чугунный котел — он дольше остывает, поддерживая комфортную температуру на большой площади.

Сталь отличается большей эластичностью, поэтому сильные перепады температур не так страшны для этого материала. Однако у стальных котлов есть существенный минус. Они представляют собой моноблок — то есть, в случае поломки вы не сможете просто заменить вышедшую из строя секцию, а будете вынуждены оплачивать дорогостоящий ремонт или покупку нового котла.

Вид топлива и тип его сгорания

Существует множество видов твердого топлива:

  • дрова;
  • брикеты;
  • пеллеты;
  • антрацит;
  • кокс;
  • торф и т. д.

Наиболее доступным и недорогим вариантом являются дрова. Особенно удобно, если на придомовом участке имеется дровянник или другое место, в котором их можно хранить. Минусом дров является быстрое сгорание, поэтому, если вы хотите использовать в качестве топлива древесину, лучше всего купить пиролизный котел. За счет высоких температур такие модели разлагают древесину на уголь и пиролизный газ, что позволяет значительно продлить время сжигания самой древесины в топке. Минусом пиролизных котлов является их высокая чувствительность к влажности топлива: если она превышает 35%, в процессе горения будет выделяться большое количество водяного пара, который снизит эффективность обогрева в 2 и более раз.

Чтобы не слишком “заморачиваться” с выбором подходящего топлива, выбирайте котел длительного горения. Материал в них горит сверху вниз, что позволяет увеличить время автономной работы до 3-5 суток. В отличие от пиролизных котлов температура в большинстве таких моделей регулируется механически, благодаря чему котлы длительного горения идеально подходят для установки в местах, где существуют проблемы с электроэнергией.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов