Дизельный котел: автономно, выгодно, надежно

Дизельный котел: автономно, выгодно, надежно

Для коттеджа за городом или дачного дома индивидуальное газовое отопление – оптимальный вариант. И даже если магистральный газопровод поблизости отсутствует, подходящее решение есть. Дизельный котел – неплохой выбор для автономной системы, который, при грамотном подходе, сделает отопление бесперебойным и выгодным по стоимости. Как выбрать котел для дома и на что обратить внимание при покупке оборудования – расскажем.

Эксплуатация дизельного котла: плюсы и минусы

Жидкотопливный котел давно прошел проверку временем: таким отопительным системам доверяют многие владельцы частных домов. Явных плюсов дизельного оборудования довольно много:

- относительно невысокая стоимость котла;

- автоматизированный процесс работы;

- в зависимости от температуры теплоносителя, мощность можно регулировать;

- КПД дизельного котла – до 95%;

- легкий и удобный монтаж;

- приобрести топливо для котла не составит труда;

- можно подключить котел без длительных согласований с многочисленными службами;

- есть возможность организации системы дымоотведения через стену.

Недостатки отопительный котел тоже имеет, но их значительно меньше. В первую очередь, это довольно высокая стоимость топлива и его большой расход. Также важно грамотно организовать систему хранения топливных материалов: хранилище солярки нужно правильно присоединить к дизельному котлу.

Еще один момент – энергозависимость оборудования. Если отопление частного дома организовано с использованием дизельного котла, владелец должен позаботиться о наличии резервных источников электроэнергии. В противном случае, при отключении света подача тепла также будет прекращена.

И, наконец, минусом дизельных котлов можно назвать необходимость их монтажа в отдельном помещении. Но этот минус для владельцев загородных домов – сомнительный. Большинство современных архитектурных проектов предполагает наличие котельной в обособленном пространстве, независимо от способа организации отопительной системы.

Выбор дизельного оборудования

Котел для автономной работы подбирается в зависимости от требований, которые владелец предъявляет к будущей отопительной системе. В расчет принимаются площадь жилого дома, количество этажей, материал стен и другие важные параметры. Но все-таки есть основные моменты, на которых должен быть основан выбор дизельного котла для отопления:

- мощность оборудования;

- расход топлива и тип горения;

- характеристики теплообменника (материал).

Рассчитать оптимальную мощность дизельного котла довольно просто: нужно сложить площадь всех помещений в жилом доме и разделить полученный результат на 10. Такая формула работает в условиях умеренного климатического пояса – то есть, актуальна почти для всех регионов России. Для холодных регионов к получившемуся значению можно смело прибавлять еще 20-30 процентов мощности.

Похожая формула поможет рассчитать и расход топливных материалов. Для этого мощность котла следует разделить на 10. Число на выходе – это расход топлива в килограммах за один час.

Обратите внимание: в процессе поддержания заданной температуры затраты топлива будут значительно меньше. Но в среднем, нужно ориентироваться на средние значения по расходу – 500-800 грамм в час.

При выборе котла следует учитывать и тип оборудования. Традиционные котлы работают исключительно за счет топлива. Конденсационные дополнительно задействуют энергию от конденсата, что позволяет тратить меньше топливных материалов. А если установить двухконтурный дизельный котел, можно сэкономить вдвойне. Такое оборудование используется не только для отопления, но и для дополнительного подогрева воды. Это значит, что электрические водонагреватели владельцу частного дома уже не понадобятся.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов