Электроснабжение частного дома. Советы и рекомендации

Электроснабжение частного дома. Советы и рекомендации

 Проектирование электропроводки в частном доме представляет собой достаточной непростое дело. Качественный проект электроснабжения частного дома требует определенных навыков. Этой задачей занимается специальное предприятие электросетей. Чтобы получить техническое условие, в эту организацию необходимо подать соответствующее заявление.

Схема

Первый шаг в создании проекта электроснабжения заключается в  вычислении общей мощности, которую потребляет коттедж, и составлении схемы питания. Эту работу лучше получить профессионалам, но можно попробовать выполнить самостоятельно. Главное следовать некоторым основным правилам:

  • Автомат на входе должен устанавливаться только специальным представителем организации, обеспечивающей снабжение энергией.
  • Подключение к щитку и разводку внутри дома владелец способен выполнить своими силами.
  • Для каждой группы потребителей необходим свой автомат.
  • Провода должны направляться к распределительным коробкам от каждого автоматического выключателя для отдельной группы.
  • Из распределительных коробок к розеткам и выключателям подводятся проводники.

Рекомендации по созданию проекта

Перед созданием плана электросети частного дома в Москве и Московской области, необходимо сосчитать, сколько будет групп пользователей и как между ними будет распределена нагрузка. Это подразумевает прохождение нескольких этапов

Монтаж и общая нагрузка

Проводники можно прокладывать открыто или закрыто. На этот выбор влияет качество материалов и тип интерьера помещения. Открытый метод монтажа распространен в домах, которые построены с применением горючих материалов. Скрытый монтаж более труден в реализации и его стоимость значительно выше.

Далее необходимо определиться с нагрузкой внутри строения и отдельными приемниками электричества. Это подразумевает определенный порядок действий:

  • Определение общего количества точек и их мощности.
  • Под конкретный электрический прибор или их группу монтируется розетка или выключатель.

Мощность приборов следует брать из инструкции, она указывается в ваттах. Чтобы произвести корректные расчеты, этот показатель переводится в амперы.

Создание групп

После завершения расчетов общей нагрузки для всего коттеджа и каждой точки  отдельности, приступают к формированию групп потребителей электрической энергии. Автоматические выключатели должны, согласно нормам, иметь показатель тока не больше 16 А. Для мощных приборов потребуются выключатели на 25 А.

С учетом данных требований производится групповое распределение нагрузки. Этот этап проектирования предполагает ориентацию на месторасположение и вид нагрузки. Линия розеток иногда сепарируется от светильников.

Монтаж электропроводки требует значительных усилий, поэтому не стоит располагать потребителей из одной группы в раздельных частях помещения.

Определение сечения для проводников

Важнейший этап, поскольку он влияет на долговечность проводки и пожарную безопасность. Для этих целей допускается использование проводников только из меди. Кроме этого, выбирая сечение проводов, нужно учитывать:

  • Степень нагрузки потребителей.
  • Вид проводки, который характеризуется показателем теплоотдачи проводников при разных методах монтажа.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов