Лицензирование скважин на воду, этапы работ

Лицензирование скважин на воду, этапы работ

Добыча воды из скважин регулируется законом Российской Федерации "О недрах" от 21 февраля 1992 г. N 2395-1. Являетесь вы физическим лицом или юридическим, в промышленных или личных целях возникла у вас необходимость в появлении на участке колодца или скважины, бурение как область, подпадающая под законодательство о недропользовании требует оформления соответствующих документов и получения лицензии.

Порядок действий при оформлении лицензии на добычу подземных вод

Сначала следует определиться, в каких случаях разрешение не требуется:

  • если добываемая вода используется только для нужд владельца и не употребляется для коммерческих целей;
  • суточный объем потребления не должен превышать 100м3;
  • скважина устроена на уровне первого водоносного горизонта;
  • источник, из которого добывается вода, не используется для центрального водоснабжения и не находится на балансе у государства.

Лицензирование осуществляет Министерство природных ресурсов (при объеме водопотребления свыше 500 м3 - федеральный орган, от 100 до 500 м3 - местный).

Организации должны предпринять следующие действия:

  • получить лицензию на геологическое изучение недр со сроком действия 5 лет;
  • разработать проект геологического изучения недр и пройти его государственную экспертизу;
  • провести геологоразведочные работы, рассчитать объем планируемого водопотребления;
  • утвердить проект по организации санитарных охранных зон;
  • подготовить отчет, включающий в себя справку о гидрологическом состоянии участка, расчет объема запасов подземных вод, и также пройти государственную экспертизу (по итогам которой запасы воды будут поставлены на государственный баланс);
  • получить лицензию на добычу внутренних вод (срок действия - 25 лет).

После получения лицензии:

  • разработать технический проект на использование месторождения и схему водоотведения;
  • создать проект по организации бурения;
  • утвердить проект гидрогеологического мониторинга;
  • регулярно осуществлять замер уровня воды в скважине, объем водопотребления при эксплуатации и предоставлять данные в территориальные контролирующие органы.

Необходимо учесть, что при устройстве скважины потребуются учетная карточка или паспорт на ее строительство. Бурение может осуществлять только специализированная компания, имеющая лицензию на данный вид работ.

Физическим лицам, добывающим воду на своем участке в личных нуждах, получать лицензию не нужно. Лицензию обязаны оформить только садовые товарищества, добывающие воду для коллективного пользования. Исключение - артезианская скважина, для которой требуется бурение существенно глубже первого водоносного горизонта. Прежде чем принимать решение о ее устройстве, рекомендуется получить консультацию специалиста о возможности соблюдения на принадлежащей территории требований к содержанию артезианской скважины.

Какой бы вид работ вы не собирались выполнять для благоустройства своего участка: бурение скважины или отопление дома - необходимо в первую очередь изучить законодательные и технологические нормы и получить необходимые разрешения.

При отсутствии лицензии на пользователя недрами будет наложен административный штраф и обязательство получить лицензию либо ликвидировать скважину.


Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов