Как пробурить скважину для воды своими руками?

Как пробурить скважину для воды своими руками?

Ежегодно тысячи россиян, проживающих на территории Московской области в частных домах, решают обзавестись автономным источником водоснабжения в виде скважины. Заказать строительство такого гидросооружения можно в нашей компании, которая также занимается возведением септиков для дачи под ключ. С тонкостями самостоятельного бурения скважины важно ознакомиться каждому владельцу участка, выбирающему между обращением к профессионалам и созданием объекта своими силами.

Порядок обустройства гидросооружения

Сначала владельцу участка необходимо узнать глубину, на которой находится водоносный пласт. Проще всего получить такую информацию путем опроса соседей, на участках которых уже есть скважина. Однако на высокую точность этих сведений рассчитывать не стоит в силу неравномерного распределения водоносных пластов под землей. Также узнать примерную глубину залегания воды можно из гидрогеологической карты района. Однако найти такой справочный материал в открытом доступе получается далеко всегда.

Самым верным способом определения оптимальной глубины водоносной скважины является проведение гидрологических изысканий, сопровождающихся разведывательным бурением. Проделанную шахту впоследствии можно будет использовать при создании полноценного гидросооружения. Получив достоверные данные о глубине залегания водоносного пласта можно приступить к составлению сметы, рассчитав расходы на покупку оптимального количества труб и затраты на проведение основных работ по обустройству скважины.

После приобретения расходных материалов нужно приступить к подготовке места бурения. В частности, необходимо подвести к площадке электричество и расчистить ее от препятствий, которые могут помешать работе бурильного оборудования. Если обустройство скважины в силу особенностей грунта потребует использования технической воды для предотвращения осыпания шахты, нужно будет еще и организовать подъезд к месту бурения автоцистерны.

Далее следует подогнать на участок спецтехнику для бурения и монтажа обсадной колонны. К моменту завершения обустройства ствола гидросооружения владелец участка уже должен приобрести для источника водоснабжения насосного оборудования. Его напор рассчитывается как расстояние от водного зеркала до верхней точки потребления. Так, при глубине скважины в 30 метров и высоте дома в 5 метров, оптимальный напор для насоса с учетом коэффициента потери будет рассчитываться по формуле (30+5)*1,15 и составит 40,25 м.

Если объект потребления находится на некотором расстоянии от скважины, в формуле нужно буде учесть и дистанцию от гидросооружения до самой дальней точки подачи воды. При этом 10 горизонтальных метров будут равны одному вертикальному. Так, при подаче воды из 30-метровой скважины в 5-метровый дом, находящийся на расстоянии в 20 метрах от источника водоснабжения, оптимальный напор насоса составит (30+5+2)*1,15=42,55 метра.

На практике люди, решившие заняться созданием гидросооружения самостоятельно, на различных этапах совершают немало ошибок, зачастую приводящих к неоправданно высокой трате времени и денег. Жители МО, решившие доверить бурение скважины профессионалам, могут стать клиентами нашей компании.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов