Факторы, влияющие на срок службы водоносной скважины

Факторы, влияющие на срок службы водоносной скважины

Сотни тысяч людей, проживающих в сельской местности Московской области, используют автономные источники водоснабжения для питьевых и хозяйственных нужд. Заказчики из МО, желающие пробурить скважину, могут обратиться в нашу фирму, в компетенцию которой также входит проектирование и монтаж систем водоснабжения, канализации и отопления частного дома.

Факторы, влияющие на долговечность сооружения

Продолжительность срока службы автономного источника водоснабжения во многом зависит от климатических условий региона. Так, в местности с холодными зимами на трубы скважины зачастую оказывает сдавливающее воздействие морозное пучение грунта. Для защиты гидротехнического сооружения от повреждений такого характера конструкцией скважин зачастую предусматривается наличие обсадной колонны. В зимний период труба источника также может прийти в негодность из-за расширения замерзшей воды. Увеличить срок службы скважины в таком случае поможет дооснащение сооружения саморегулируемым греющим кабелем.

Также на эксплуатационный ресурс источника водоснабжения оказывает немалое влияние химический состав материала, из которых изготовлены трубы. В частности, срок службы скважины прямо зависит от того, насколько устойчивы поверхности водопроводных магистралей к абразивному воздействию песка и коррозионным процессам.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на продолжительность срока эксплуатации гидротехнического сооружения, выступает тип исполнения фильтра. Если он изготовлен в виде металлической сетки, скважина прослужит меньше в сравнении с источником, у которого очистительную функцию выполняет перфорированная нижняя часть трубы.

Срок службы гидротехнических сооружений сезонного использования во многом зависит от того, насколько качественно выполняется плановое техническое обслуживание. Если владельцы такой скважины систематически пренебрегают прокачиванием трубы, некорректно демонтируют насосное оборудование и не закрывают устье оголовком, эксплуатационный ресурс источника будет сокращаться стремительными темпами.

Частичное влияние на срок службы гидротехнического сооружения оказывает глубина залегания водоносного горизонта. Чем короче будет трубная магистраль, тем меньше будет вероятность ее повреждения на одном из участков в результате движения грунта. Также долговечность скважины может зависеть от химического состава извлекаемой из недр воды. Если в ней в большом количестве присутствуют примеси железа и/или солей кальция, трубы будут изнашиваться относительно быстро.

Срок службы гидротехнического сооружения также зависит и климатических условий окружающей среды в месте ее выхода на поверхность. Если скважина расположена под открытым воздухом, дополнительное изнашивающее воздействие на верхнюю ее часть будут оказывать атмосферные осадки, перепады температур, а также истирающее воздействие частиц песка и пыли, нагнетаемых ветром. Источники, выходящие на поверхность в помещении, этих недостатков лишены и прослужат дольше. Ознакомившись с факторами, влияющими на эксплуатационный ресурс гидротехнического сооружения, индивидуальные и корпоративные клиенты из МО могут заказать бурение скважин на воду в нашей фирме.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов