Виды систем водоподготовки для бассейнов

Виды систем водоподготовки для бассейнов

Существует немало химических соединений и различных микроорганизмов, способных наносить вред здоровью людей. Для того, чтобы посетители бассейнов не подвергались опасности заражения или отравления, используются системы водоподготовки. Это специальное инженерное оборудование обеспечивает не только очистку и дезинфекцию жидкости, но и поддержание оптимального кислотно-щелочного баланса. Сооружением подобных систем, кроме того, сопровождается бурение скважин на воду. Необходимы они и для различных промышленных объектов.

Переливная система водоподготовки

Болезнетворные микроорганизмы и опасные химические вещества могут проникать в бассейн непосредственно из окружающей среды. Кроме того, потенциальным источником загрязнения можно считать любого из посетителей. Поэтому очистку и дезинфекцию воды лучше всего осуществлять непрерывно, постоянно забирая её из бассейна и подвергая соответствующей обработке. Сделать это можно следующим образом:

  • Разместить вдоль всей верхней кромки чаши желоб (переливной лоток), перекрытый декоративной решеткой. Вода, заполняющая бассейн до краёв, будет постоянно поступать в него.
  • Соединить с жёлобом специальный герметичный бак – так называемую компенсационную ёмкость. Поскольку устанавливается она ниже, чем сам бассейн, вода будет попадать в неё самотеком.
  • Соединить компенсационную ёмкость с фильтром, предназначенным для очистки жидкости от механических загрязнений. Для перекачки воды при этом будет использоваться насос и автоматический вентиль.
  • Соединить фильтр с нагревательным устройством и дезинфекционной установкой. Уничтожение болезнетворных микроорганизмов, как правило, выполняется несколькими способами – при помощи УФ-излучателей, химических реагентов и активного кислорода.
  • Обеспечить возвращение воды в бассейн через форсунку, размещенную в нижней части чаши. Как правило, перед этим выполняется дополнительная обработка жидкости с целью восстановления её кислотно-щелочного баланса и удаления нежелательных химических соединений.

Такая система называется переливной. Она обеспечивает максимальный уровень очистки. Кроме того, поток отфильтрованной жидкости поднимается снизу вверх, что обеспечивает оптимальное перемешивание. Следует отметить, что дезинфекция и обработка химическими реагентами выполняется и в ходе промышленной водоподготовки.

Скиммерная система

Оборудование бассейна компенсационной ёмкостью и переливным лотком увеличивает сложность и стоимость монтажных работ. Чтобы уменьшить расходы, можно воспользоваться системой водоподготовки, основным элементом которой является так называемый скиммер. Внешне он выглядит как «окошко», проделанное в стенке бассейна на расстоянии около пятнадцати сантиметров от её верхней кромки.

Скиммер непосредственно соединяется с фильтром для удаления механических загрязнений. Проходя через этот элемент, вода, приводимая в движение насосом, проходит все последующие этапы обработки – дезинфекцию, очистку от химических соединений и подогрев. После этого жидкость возвращается в бассейн через форсунку, расположенную напротив скиммера.

Вследствие отсутствия компенсационной ёмкости и горизонтального направления потока качество очистки и перемешивания воды в этом случае несколько ниже, чем при использовании переливной системы. В то же время бассейны со скиммерами заметно дешевле.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов