Технология обустройства скважины на песок

Технология обустройства скважины на песок

Поскольку загородные дома далеко не всегда можно подключить к уже существующим инженерным коммуникациям, обладателям такого жилья приходится сооружать автономные системы водоснабжения. Основной частью работ при этом становится бурение скважин. Использоваться могут как артезианские, так и грунтовые воды, в том числе и те, что наполняют песчаные «линзы», залегающие на сравнительно небольших глубинах (до 40 м). В последнем случае стоимость бурения будет довольно низкой. Именно по этой причине обустройство скважин на песок пользуется неизменным спросом среди заказчиков.

Подготовка и проведение буровых работ

Водоносные «линзы» располагаются поверх слоя глины, но далеко не повсеместно. Поэтому, чтобы бурение скважины на песок не стало напрасной тратой времени и ресурсов, рекомендуется провести предварительное геологическое исследование местности. Если «линзы» размещены в несколько слоев, лучше всего добраться до самого мощного из них.

Далее выполняются следующие этапы работ:

  • Выбор места для скважины. Поскольку для бурения на песок используются довольно компактные установки, выполнять его можно даже внутри дома. Такой подход имеет как преимущества, так и недостатки.
  • Расчистка участка для обеспечения въезда специальной техники.
  • Установка необходимого оборудования.
  • Бурение. Обычно выполняется за несколько проходов с постепенным увеличением диаметра ствола скважины. При этом может использоваться как шнековый, так и колонковый метод бурения.
  • Первоначальная промывка ствола. В ходе этой операции из скважины удаляются фрагменты грунта, разрушенного во время бурения.
  • Установка обсадной колонны. Она представляет собой трубу, обеспечивающую целостность ствола и предотвращающую обрушение внешнего слоя грунта.
  • Прокачка скважины. В ходе этой операции обсадная колонна окончательно очищается от загрязнений.
  • Обвязка скважины. В ствол помещается насосное оборудование, а на поверхности устанавливается оголовок или другое защитное сооружение.

Отдельной частью работ является прокладка трубопроводов, обеспечивающих подачу воды в жилые помещения, в том числе и для создания системы отопления дома. Само бурение со всеми подготовительными операциями осуществляется обычно за 2-3 дня – этого времени вполне достаточно.

Варианты обвязки

В любой скважине, пробуренной на песок, обязательно размещается фильтрационное и насосное оборудование, обеспечивающее подачу воды на поверхность. Но для полноценной эксплуатации этого недостаточно: требуется предотвратить проникновение в ствол атмосферных осадков, талых вод и нанесенных ветром загрязнений. Поэтому при выполнении последнего этапа обустройства скважины, так называемой обвязки, в верхней части обсадной колонны устанавливается одно из следующих защитных сооружений:

  • Оголовок. Это наиболее простая конструкция. Она закрепляется на обсадной колонне при помощи фланца и обеспечивающего герметичность уплотнительного кольца. Водопроводные трубы подключаются к отводу, находящемуся на крышке оголовка.
  • Кессон. Это герметичная емкость, которая устанавливается под землей, на глубине в два метра или более. Внутри кессона размещается насосное оборудование, системы фильтрации, запорная арматура и средства автоматического управления.
  • Адаптер. Это разборное соединение, которое устанавливается на глубине ниже уровня промерзания грунта. Одна сторона адаптера крепится на обсадной колонне, а другая – на конце водопроводной трубы.

Самым дешевым из этих защитных сооружений является оголовок, однако он неспособен обеспечить нормальную эксплуатацию скважины при отрицательной температуре воздуха. Адаптеры и кессоны позволяют рассчитывать на круглогодичную надежную работу автономного водопровода.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов