Оборудование для бурения скважин на воду

Оборудование для бурения скважин на воду

Бурение скважин на воду производится с использованием различных видов специального оборудования. В зависимости от глубины залегания водоносного слоя и типа грунта может применяться мало- или крупногабаритная буровая установка.

В большинстве случаев водоснабжение частного дома требует устройства скважины от 15 до 70 м. Такая глубина может быть получена при помощи малогабаритной буровой установки (МГБУ).

Особенности МГБУ

– небольшие габариты;

– возможность перемещения без использования тяжелой спецтехники;

– сравнительно небольшой вес;

– удобство и простота эксплуатации;

– ландшафт при работах практически не нарушается.

Основной технологический недостаток состоит в том, что при помощи МГБУ получают скважины, глубина которых не превышает 70 м. Если же водоносный пласт расположен ниже, то следует использовать крупногабаритную буровую установку (КГБУ). Такое оборудование для бурения скважин работает с любыми видами грунтов и может пробурить скважину до 300 м глубиной.

Особенности КГБУ

– высота вышки установки достигает 9 м, она не всегда может поместиться на разрабатываемом участке;

– передвижение КГБУ на шасси к месту работы требует проема более 4 м высотой и 3 м шириной;

– при работе КГБУ требуется свободное технологическое пространство размером не менее 60 кв.м.

Дополнительное оборудование

Для того, чтобы бурильная установка смогла правильно функционировать, необходимо, чтобы имелось дополнительно:

– мотопомпа;

– компрессор;

– генератор;

– гидравлический редуктор (вращатель);

– мотор-редуктор.

Бурильная техника снабжается сжатым воздухом при помощи компрессорной установки. Метод бурения с продувкой основан на том, что сжатый воздух помогает освободить шахту от измельченной породы. При помощи компрессора также производится заключительный этап бурения, то есть окончательная очистка скважины от остатков грунта.

Задача гидравлического редуктора – обеспечение полноценной работы инструмента, разрушающего породу.

Мотопомпа поднимает из скважины полученный шлам, тем самым очищая ее от технологических отходов, обеспечивая при работе буровой установки непрерывную циркуляцию воды.

Инструменты, необходимые при обустройстве скважины

Выбор дополнительных инструментов зависит от того, каким способом будет производиться бурение скважин на воду:

– приспособления для бурения шнековым способом;

– приспособления для колонковых бурильных работ;

– приспособления для роторного бурения;

– приспособления для бурения ударно-канатным способом;

– приспособления для шарошечного бурения.

Бурение шнековым методом используется при обустройстве скважины небольшой глубины в супесчаных, суглинистых и глинистых грунтах. Набор инструментов состоит из буровых шнеков, лопастных долот, штанг, вилок и шнековых пальцев.

Колонковое бурение выполняется при помощи специальной пустотелой колонки, оборудованной прочным победитовым наконечником с зубцами, которым она разрушает грунт. При работе установки во внутренней части бурового цилиндра образуется керн, который в дальнейшем извлекается. Помимо колонков снарядов набор инструментов включает в себя колонковые долота, штанги, буровые ложки и обсадные трубы разного диаметра, изготовленные из стали.

Метод ударно-канатного бурения представляет собой наиболее распространенный способ бурения, применяемый с древних времен. Ударная штанга воздействует на забивной стакан, который проникает глубоко в грунт, разрушая породу. Для получения скважины ударно-канатным методом необходимы следующие инструменты:

– стальной трос (канат);

– блочный механизм;

– лебедка;

– забивной стакан;

– керноотборник;

– грунтоносы;

– ударные патроны;

– желонки.

Если скважину необходимо пробурить в твердой породе, то используют метод шарошечного бурения. При работе буровой установки используется шарошечное долото, которое может размельчать наиболее устойчивые образования. Набор дополнительных инструментов включает в себя переходники, скважинные фильтры, бурильные трубы различных типов и замки для них.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов