Как прочистить скважину для воды

Как прочистить скважину для воды

При определении засорения скважины не надо сразу же ее чистить любыми способами. Изначально следует разобраться с причинами такой неполадки. Без такой информации невозможно правильно произвести необходимые мероприятия, что может привести к повторному засорению. Если не один из способов ремонта и прочистки скважины не дал положительного результата, то бурение новой скважины на воду единственный выход.

Методы чистки скважины

1. Промывка водой под определенным давлением

В данном случае воду закачивают с поверхности под определенным давлением посредством шланга. Шланг доводится до места засорения, высокие показатели давления создаются при помощи помпы. Водой размывается грязь, выносится на поверхность по эксплуатационной колонне.

Этот способ можно использовать для сильно загрязненных скважин, если песок перекрыл фильтр и не дает прохода потоку воды. К минусам относят разрушение фильтра, выход засорения наружу, использование значительного объема воды.

2. Использование сжатого воздуха для прочистки скважины

Этот способ схож с предыдущим, но здесь используется не вода, а поток сжатого воздуха. По шлангу воздушный поток поступает непосредственно в яму при давлении 15. Источником воздуха в данном случае является эрлифт, представляющий собой обыкновенный электрокомпрессор. Посредством потока воздуха начинает двигаться вода с илом, в результате чего они перемешиваются. Давление, которое создается внутри, выносит смесь к устью.

К минусам такого способа относят все то, что и в первом способе. Значительное давление, которое создает компрессор, увеличивает риски выхода из строя фильтра. Кроме того, воздухом невозможно эффективно очистить скважину, глубина которой больше 40 м.

3. Использование насоса

Если в результате загрязнения вода все же поступает через фильтр, то очистку можно провести при помощи насоса, либо помпы. Скважинное оборудование должно быть оснащено нижним водным забором и способным выдерживать потоки с многочисленными абразивными элементами и иными примесями.

Нередко в подобных случаях используется вибрационное оборудование. Центробежные устройства здесь нельзя применять, так как они функционируют исключительно в чистой воде или с небольшим объемом песка. Можно также воспользоваться помпой, являющейся, по сути, тем же поверхностным насосом. Во время работы необходимо использовать еще один шланг для отвода выкачиваемой смеси к канаве. Если такой нет, то можно быстро соорудить конструкцию в форме емкости с двумя кранами. В один кран будут подаваться вода и песок, через второй кран будет выходить чистая вода.

4. Прочистка скважины с использованием желонки

Этот способ является долгим и трудоемким, но вместе с тем безопасным и высокоэффективным. Для выполнения работы необходимы желонка и металлический надежный трос. В качестве желонки может выступать кусок стальной трубы, длина которого 1-3 м. Диаметр должен соответствовать проходу эксплуатационной колонны. Внизу на желонке фиксируется захватывающая конструкция и зубцами для захвата ила.

По тросу конструкцию опускают в скважину, нижняя часть заходит в ил, в результате чего загрязнение попадает внутрь. Клапан функционирует таким образом, что вся грязь остается в нем. Далее, желонку поднимают на полметра и цикл снова повторяется. Когда цилиндр будет наполнен, он полностью поднимается. После полного проведения мероприятия яму нужно прокачать насосом для того, чтобы очистить воду.

Заказывайте ремонт и восстановление дебита промышленных и частных скважин в компании Аквагео-Холдинг +7 (495) 764 00 80

 

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов