Что такое артезианская скважина

Автономное водоснабжение – это единственное решение для территорий, не подключенных к центральным коммуникациям. Артезианская скважина – один из видов автономных источников, с помощью которого можно организовать полноценное водоснабжение в частном доме. В чем ее особенности?

Артезианская скважина производит забор воды, которая заключена между двумя слоями известняка и находится под давлением. Глубина залегания этого водоносного горизонта варьируется в зависимости от местности. Обычно бурение скважин на воду производится на глубину от 40 до 300 метров, хотя встречаются исключения из этого диапазона. Поэтому перед началом работ производится анализ существующих геологических данных или производится пробное бурение, если таких данных нет.

Устройство артезианской скважины необходимо согласовывать с Роспотребнадзором. Однако необходимость оформления бумаг – единственный минус.

Плюсы эксплуатации

От поверхности известняковый водоносный пласт отделяется слоями глины и песка, которые выполняют функцию естественного фильтра. Поэтому в артезианскую воду практически не попадают поверхностные загрязнения, она подходит для бытовых и питьевых целей.

Однако есть и другая особенность: вода из артезианской скважины может содержать в большом количестве минеральные соли, железо и прочие вещества, что недопустимо для питьевой воды. Поэтому перед началом эксплуатации скважины необходимо сделать лабораторный анализ и подобрать соответствующий фильтр.

Артезианская скважина способна обеспечить обильную подачу воды (от 3 куб.м/час), причем этот показатель не зависит от температуры, количества осадков, сезонных изменений погоды. Также не стоит опасаться, что подача воды снизится из-за того, что на соседних участках тоже появятся артезианские скважины. Известняковый водоносный слой обилен.

Срок эксплуатации артезианской скважины может исчисляться десятками лет. При этом она практически не заиливается во время перерыва в эксплуатации.

Особенности устройства

Стоимость создания этого гидротехнического сооружения зависит не только от глубины бурения, но и от выбранной конструкции. Если известняковый слой залегает неглубоко, а вышележащие грунты отличаются стабильностью, артезианская скважина может состоять из одной стальной трубы с перфорированным концом, который погружается в слой известняка. Для забора воды в трубу опускается глубинный насос.

Для подвижных грунтов, подверженных размыванию, используется более дорогая конструкция. Скважина в этом случае состоит их двух слоев: внутри располагается пластиковая труба, а снаружи - стальная. Такая конструкция позволяет эффективно справляться с боковым давлением грунта даже при глубине более 100 м.

Как правило, для устройства артезианских скважин используются трубы диаметром 114-159 мм. Параметры трубы подбираются в зависимости от требуемого объема потребления. Наши специалисты произведут все необходимые расчеты, а вы получите артезианскую скважину "под ключ". Также у нас вы можете заказать монтаж канализации в частном доме.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов