Ремонт скважин в Москве и Московской области

Любой процесс может выйти из строя.  Так и песочные и артезианские скважины могут внезапно приостановить свою работу. Для того, чтобы выяснить причину неисправности перед началом работ делается ревизия. С помощью специального оборудования проверяют целостность скважины, отсутствие посторонних предметов. Только после этого можно начинать какие-либо работы.

Когда скважина перестает работать, причин может быть несколько. Первая причина - это понижение уровня воды – в данном случае спасает только добуривание скважины, другими словами вскрытие более нижних водоносных горизонтов. Вторая причина – намывание грунтов, то есть песка и глины. В этом случае помогает прочистка скважины и тогда ее можно восстановить без добуривания скважины. Процесс происходит следующим образом: приезжает машина с компрессором, подает воздух в скважину, создает давление, перемешивается вода с теми отложениями – илом и глиной (то что накопилось в скважине) и выходит на поверхность. Такой метод в большинстве случаев помогает скважину реанимировать и заставить дальше работать, но если ее намывает, то приходится прибегать к этой процедуре периодически, частота намывания зависит от грунтов, потому что вода течет не по трубе.

Основные признаки неисправности скважины (на песчаный водоносный горизонт с применением фильтровой колонны) выделяют такие, как:

·       уменьшение водоотдачи;

·       частое включение насоса;

·       появление грязной воды с примесью песка или глины;

·       падение давления в гидроаккумуляторе;

·       вода из скважины с присутствием воздуха;

·       появление постороннего запаха в воде.

Если присутствует один или несколько из перечисленных признаков, порядок действия должен быть таковым: проверка целостности мембраны, проверка корректности работы автоматики, демонтаж скважинного насоса, проверка глубины, проверка динамического, статического уровня и производительности скважины, а также качество воды, обследование скважины видеокамерой (проведение телеметрии). Телеметрия нужна не только для того, чтобы определить объем работ, но и оценить возможность проведения данных работ (например, если застрял насос, шланг или другой предмет, который невозможно достать из скважины). При необходимости осуществляется чистка с помощью водяного пылесоса очищается дно скважины от песка и ила. В скважину на несколько часов засыпаются специальные пищевые кислоты для чистки фильтра. По поверхности воды в скважине делаются гидроудары для того, чтобы от фильтра отделились твердые отложения. Осуществляется откачка ила и песка из скважины при помощи компрессора, о котором писалось ранее.

емонт скважин в Москве и области

Причины ремонтов скважины

Также бывают такие случаи, когда скважина служит долго на протяжении 60 лет, но сгнила труба (об этом может свидетельствовать грязная, черная вода, получаемая из скважины). В данном случае собирается вся информация по скважине – паспорт, кем и когда бурилась, наличие ремонтных работ, марка насоса и то прочее. Но самая главная информация будет получена путем геофизического исследования скважины (видеокаротаж, электрокаротаж, расходометрия, гаммакаротаж, кавернометрия). По окончанию исследований выдается заключение геофизики с рекомендациями по проведению ремонтных работ.

Причины ремонтов скважины можно разделить также на несколько групп:

1)     время – скважина прослужила долго, сгнили трубы;

2)     ошибки при бурении – халатность, экономия на материалах, некачественное выполнение работы;

3)      модернизация – бурение происходило в очень давние годы, нужно сделать скважину более производительной или уйти на другой горизонт (добуриться).

По окончанию ремонтных работ скважины заполняется акт приема-сдачи ремонтных работ, в котором записываются такие данные, как дата, время проведения, рекомендации по эксплуатации (если имеются), конструкция скважины (при добуривании), дополнительное оборудование, установленное во время ремонта.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов