Как выбрать место для скважины на участке

Как выбрать место для скважины на участке

Далеко не всегда владелец дачного участка имеет возможность подключиться к центральному водопроводу. И, если для полива растений можно использовать и естественные источники, то для комфортного проживания в частном доме этого недостаточно. В этом случае необходимо задуматься о создании индивидуального водозабора. Современные технологии дают возможность быстро и качественно выполнить такую работу. Наша компания может осуществить бурение скважин на воду малогабаритной установкой, а это значительно упрощает задачу выбора места и организации подъездных путей. При проведении работ не нарушается ландшафтный дизайн, небольшие размеры техники позволяют использовать ее в самых труднодоступных местах.

Что нужно учесть

При выборе площадки для скважины важным фактором является рациональность ее расположения. При этом нужно учесть:

  • Местоположение насоса и возможность его подключения к источнику электропитания.
  • Удобство и экономичность подведения трубопровода к объектам потребления (дом, хозяйственные постройки, поливальная установка).

На качество воды, получаемой из скважины, и безопасность ее употребления, могут влиять близлежащие объекты: промышленные и сельскохозяйственные предприятия, крупные автомобильные магистрали, скотомогильники, свалки, кладбища. Нужно учитывать также расположение источников загрязнения на своем участке и у соседей. К ним относятся: выгребные ямы, канализационные септики, компостные кучи, поля фильтрации. Место забора желательно размещать как можно дальше от этих объектов.

Чистота воды зависит и от глубины бурения, так как разные типы водяных горизонтов находятся на разном расстоянии от поверхности . Их несколько:

  • Верховодка. Она располагается на глубине около 3 м. Вода здесь является наиболее грязной, так как она пополняется за счет дождя и таяния снега. Ее рекомендуют использовать только для полива растений.
  • Первый водяной слой (грунтовые воды). Он располагается ниже плодородного слоя почвы на глубине до 10 м. Горизонт образуется за счет заполнения жидкостью пор несцементированных отложений (песка или извести). Его насыщенность также зависит от атмосферных осадков, и сюда могут попасть грязевые стоки.
  • Второй водяной слой, находящийся между гидроупорными (глинистыми) слоями почвы на значительном удалении от поверхности (10 - 100 м). Струйки, которая сюда просачивается, проходят фильтрацию в естественных условиях. Этот горизонт достаточно чистый и большинство частных владельцев используют именно его. Все перечисленные типы скважин являются безнапорными и функционируют за счет использования гидронасоса.
  • Артезианский источник. Для создания такой скважины пробивается базальтовый слой скальной породы, который может располагаться на значительной глубине (40 - 110 м). Вода из артезианского источника поднимается на поверхность за счет разницы давления и может создавать фонтан. Артезианские источники считаются самыми чистыми, они могут быть минерализованными и обладать лечебными свойствами.

При выборе глубины нужно учитывать и то, что скважины, работающие с одним и тем же водяным слоем, оказывают влияние друг на друга. Расстояние между ними должно быть более 10 м.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов