Что делать, если из скважины идет вода с песком

Владельцы домов, которые не подключены к системе централизованного водоснабжения, нередко принимают решение об обустройстве собственной скважины. Однако каждый их них рискует столкнуться с тем, что из нее вдруг пойдет вода с песком. Его малое количество, не превышающее 1 г на литр, допускается санитарными нормами. Но когда песка становится больше, эту проблему необходимо решать. Если же вас интересует бурение скважин на воду в Московской области, обращайтесь в нашу компанию.

Почему в воде может появиться песок?

От причин, по которым он возник, напрямую зависят ваши дальнейшие действия по устранению проблемы. Довольно часто песок возникает в скважине из-за повреждения фильтрационной системы, которое происходит в результате обсадки или неумелой прокачки скважины. Всего лишь небольшой трещинки длиной 3-5 см уже вполне хватает для того, чтобы в жидкости было видимым присутствие песка. Повреждение фильтра способно привести к стремительному наполнению ствола с прихватом насосной станции. В этом случае прокачки окажется недостаточно: фильтр придется менять на новый.

Причина попадания песка в воду нередко бывает связана с функционированием насосного оборудования. Задействование недорогих вибрационных насосов провоцирует сдвиги почвы. Когда она приходит в движение, стенки скважины начинают осыпаться. Это приводит к активному просачиванию маленьких песчинок сквозь фильтр. Со временем их число увеличивается, и они становятся заметными. Решить проблему поможет отказ от применения вибрационного насоса и замена его винтовым или центробежным.

Иногда песок появляется в воде и по причине естественных процессов. Так, со временем уровень воды в песчаных колодцах снижается, а содержание ила увеличивается. Средний срок эксплуатации такой скважины редко составляет более 10-15 лет. Запесочивание скважины нередко происходит само собой, в особенности, если она не эксплуатируется на протяжении длительного времени. Увеличить период службы колодца помогут промывка и прокачка.

Количество песка в воде иногда меняется в зависимости от сезонности. Так, в конце лета дебет воды и статический уровень обычно снижаются, из-за чего объем нежелательных примесей может увеличиваться. Это объясняется тем, что насос быстрее откачивает остатки воды в забое. С течением времени ситуация нормализуется сама собой и не требует вмешательства.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как попадание песка в воду из скважины, прежде всего нужно попробовать приподнять насосную станцию на 20-30 см. Если это не поможет, нужно провести промывку скважины. Для этого используются два вибрационных насоса. Один помещается на глубину без шланга и взбалтывает песок, поднимая его со дна, а другой выкачивает грязь и выпускает ее наверх. Для того чтобы поток не смешивался с питьевой водой, нужно направлять его подальше от устья. Решить проблему запесочивания вам поможет наша компания, которая занимается обустройством скважин. Мы быстро найдем и эффективно устраним причину сложившейся ситуации.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов