В чем особенности водоснабжения частного дома из колодца

В чем особенности водоснабжения частного дома из колодца

Водоснабжение частного дома может выполняться разными способами. Одним из наиболее популярных вариантов является использование колодца. Его обустройство не представляет сложности, а зачастую на загородных участках уже есть эти источники воды. Оптимальная глубина для них составляет десять метров, что позволяет использовать безнапорные водоносные пласты. Водонаполненность во многом зависит от количества осадков, в засуху уровень воды может понижаться, но обычно колодцы не пересыхают.

Какие насосы могут использоваться

Если говорят про водоснабжение частного дома из колодца, то обычно имеют в виду использование насоса и создание водопровода. Насосы для колодцев могут использоваться как погружные, так и поверхностные.

Погружные насосы опускают в колодец на достаточную глубину. Обычно средние по мощности модели могут поднимать воду на высоту до ста метров. Такой существенный запас нужен, чтобы поднять жидкость из колодца, создать достаточный напор для ее транспортировки по трубам до дома, а затем поднять в накопительный бак, который обычно располагают на чердаке.

Поверхностные насосы располагаются вне воды. Для их круглогодичного функционирования потребуется утепленный кессон или установка в подвале дома.

Особенности укладки труб

От колодца до дома требуется проложить трубы. Особенности их укладки зависят от характера использования загородного дома. Если это летняя дача, то трубы можно проложить по поверхности или немного заглубить, чтобы их случайно не повредили. Такой вариант сокращает земляные работы и упрощает процесс. Но перед зимой требуется систему законсервировать.

Если же использоваться водопровод будет круглогодично, а местоположение – Московская область, а также другие центральные или северные регионы, то трубы требуется проложить на достаточной глубине, чтобы они не промерзали и дополнительно утеплить. Процесс включает в себя создание траншей и утепленного вывода в дом. Для этого придется сверлить фундамент, чтобы обойтись без поднятия на поверхность перед стеной дома. Зато вода будет доступна круглый год вне зависимости от температуры на улице.

Зачем нужен гидроаккумулятор

Для создании частной системы водоснабжения гидроаккумулятор является очень важной частью. Это емкость, на которой устанавливаются различные датчики, которые управляют автоматикой и подачей воды от насоса. Автоматика поддерживает необходимый уровень воды и давления в системе. Когда они снижаются ниже необходимого уровня, то подается сигнал к включению насоса и объем пополняется.

Поверхностные насосы комплектуются встроенным гидроаккумулятором, но его объем совсем небольшой. Он составляет от двадцати до пятидесяти литров и необходим для поддержания системы в рабочем состоянии. Насос всасывающего типа будет работать только в том случае, если вода в заборном патрубке есть. Для погружных насосов устанавливают гидроаккумулятороы большей емкости.

Чем значительнее объем аккумуляторной части, тем реже понадобится включение насоса для подкачки воды. Для любого электромотора включение является наиболее тяжелым процессом. Чем чаще оно происходит, тем быстрее агрегат изнашивается. Объемный гидроаккумулятор уменьшит износ насоса и увеличит сроки его службы. Кроме того, уменьшается количество гидроударов в системе, что увеличивает долговечность водопровода в целом.

Насос водопровод и гидроаккумулятор являются основными частями водоснабжения из колодца. Однако вода, забираемая из поверхностных слоев даже после фильтрации через грунт, может оказаться недостаточно качественной. Существует проблема нестабильности состава колодезной воды. Обычно наиболее чистой она оказывается в зимнее время, когда сток с поверхности существенно сокращается. Зато весной, при обильном таянии снега, вода собирает с поверхности все накопившиеся загрязнения.

Чтобы сделать колодезную воду питьевой, требуется установка дополнительной очистки. Выбор оптимального фильтра лучше делать после проведения анализа. Часто бывает необходимым фильтр, уменьшающий жесткость, удерживающий неорганические загрязнители и обеззараживающая часть.

При создании водоснабжения учитывают целый ряд параметров, начиная от глубины колодца и уровня воды в нем и заканчивая расстоянием до дома, а также расчетными показателями расхода.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов