Как выбрать систему водоочистки для дома при постоянном проживании

Как выбрать систему водоочистки для дома при постоянном проживании

На сегодняшний день во многих регионах остро стоит вопрос водоочистки, причём даже в пределах одного города источники могут сильно отличаться количеством и составом примесей. Как же подобрать подходящую систему фильтров для жилого дома?

Подготовительные мероприятия

Первым шагом должен стать анализ воды. Подозрения о ненадлежащем ее качестве, как правило, появляются при неестественном вкусе и запахе. Менее очевидным признаком выступают проблемы с кожей у жильцов дома, особенно если они возникли аккурат после переезда на новое место жительства. Однако даже если такого не случилось, провести анализ воды всё равно нужно, тем более, если в районе имеются какие-либо промышленные объекты.

Типы фильтров и определение необходимости их установки

После оценки качества воды приходит время выбирать систему водоочистки для дома. Все системы состоят из нескольких звеньев, некоторые из которых могут варьироваться в зависимости от предпочтений клиента и результатов анализа.

Начальным и обязательным звеном выступает фильтр грубой очистки. Его задача - убрать из проточной воды крупные частицы, такие как песок, ил и глина. Фильтр грубой очистки устанавливают в любой системе, поскольку он не только делает любую воду безопаснее для пользователя, но и защищает другие элементы от износа.

Следующим звеном является аэрационная колонна. Её устанавливают, когда в пробах воды обнаруживаются примеси сероводорода, железа и марганца. В аэрационной колонне вода насыщается кислородом, что вызывает окисление примесей с последующим их осаждением (при этом не требуется засыпание реагентов). Альтернативой аэрационной колонне является обезжелезиватель, он также удаляет из воды примеси железа, марганца и сероводорода, но требует периодической замены реагентов. В качестве последних могут использоваться хлор, озон и марганец, которые, взаимодействуя с примесями, заставляют их выпадать в осадок. Обезжелезиватель целесообразно устанавливать, если к нему будет обеспечен удобный доступ для замены реагентов.

Далее в системе очистки устанавливается умягчитель воды. Установить его следует, когда в пробах выявлено повышенное содержание солей магния и кальция. Последние удаляются с помощью ионообменной смолы. Благодаря такому наполнению умягчитель заменяет соли магния и кальция на ионы натрия.

Следующим звеном системы очистки выступает сорбционная колонна. Она включается в фильтрационную систему при наличии в воде механических примесей, хлора и мутности с неприятным запахом. В качестве фильтрующего вещества используется активированный уголь. Сорбционная колонна также хорошо подойдёт при использовании обезжелезивателя.

Фильтр тонкой очистки дополнительно очищает воду от солей, мелких примесей, способствует исчезновению неприятного запаха. В нем присутствуют ионообменные смолы и специальные мембраны с мелкими порами. Фильтр тонкой очистки рекомендуется устанавливать в любой системе, поскольку он универсален.

Последним по порядку, но не по значению является ультрафиолетовый фильтр. Его следует установить при наличии в пробах воды бактерий, вирусов или грибков. Основным преимуществом такого метода очистки является отсутствие реагентов, что исключает влияние фильтра на вкус, цвет и запах воды. Ультрафиолетовые очистные картриджи широко применяются не только в домашних условиях, но и в больничных учреждениях, где качество воды особенно важно.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов