Кессон: выбор, стоимость, этапы установки

Эффективность и долговечность работы скважины зависит от такого этапа монтажа, как установка кессона. Такая конструкция призвана сохранить плюсовую температуру внутри скважины, защитить от талых вод, попадания мелких грызунов и ливневых вод.

Внешне устройство выполнено в виде двухметровой камеры, закрывающейся люком. Благодаря размерам внутрь ёмкости с лёгкостью помещается все необходимое оборудование (насос, гидроаккумулятор). Насос, размещенный внутри камеры, будет работать бесшумно для домочадцев и гарантирует круглогодичный доступ к водичке даже в самые сильные холода.

Под этим неброским люком может спрятаться даже самый сложный комплекс: при этом внешний вид участка будет весьма презентабельным и эффектным. Для удобства все модели оснащены раскладными или стационарными лестницами, делающими спуск вниз быстрым и комфортным. 

Насчитывается четыре типа материала для изготовления конструкции кессона:

  1. Кирпич.
  2. Бетон.
  3. Пластик.
  4. Металл (сталь, алюминий).

Долгие годы кессоны были популярными бетонные и кирпичные модели, но сейчас все больше людей выбирают для себя пластиковые и металлические разновидности, отличающиеся простотой монтажа и доступной стоимостью.

Почему именно кессон?

 Достоинства системы неоспоримы: 

  1.  Длительный срок службы (более 50 лет).
  2. Низкие цены.
  3. Высокая производительность.
  4. Свободный доступ к скважине.
  5. Бесперебойная подача воды в дом или на участок.
  6. Компактность и малый вес.
  7. Простота монтажа. 
Установка кессона станет идеальным решением для тех людей, которые выбирают для себя самое лучшее оборудование, которое прослужит им долгие годы.

Сколько стоит установка кессона? 

Если срочно понадобилось такое устройство, как кессон, установка и цена приятно удивят вас. В целом, стоимость складывается из нескольких факторов:

  1. Материала.
  2. Размеров устройства.
  3. Сложности монтажных работ.
  4. Глубины расположения скважины. 
Если необходимо использование тяжеловесной техники или бурильной установки, цена будет значительно выше. Двойные расценки устанавливаются и зимой, ведь для установки придется пробираться сквозь слои промерзшей почвы.

Самыми дешевыми считаются пластиковые модели: стоимость самого простого кессона составит около 20 000 рублей. Производство металлических разновидностей более трудоёмкая задача, требующая сварочных работ: расценки, начинаются от 25 000 и выше. Некоторые умельцы пытаются собрать пластиковую конструкцию самостоятельно, но в этом случае вы рискуете получить недолговечное устройство, которое проработает только пару сезонов. 

Гораздо проще купить продукцию в компании, специализирующейся в данной сфере деятельности: такое оборудование производится из высокотехнологичных качественных материалов на современном оборудовании.

Установка кессона на скважину

 Это очень популярная услуга, которую выбирают для себя владельцы частных домов с автономным очистительным водоснабжением. Идеальное время года для этого занятия весна, ведь именно в эти месяцы уровень подземных вод минимален, и самостоятельно оценить необходимость в дополнительной гидроизоляции не составит никакого труда. 

Достаточно просто выкопать котлован и забыть про него на несколько дней, а после этого внимательно изучить состояние днища. Если оно осталось сухим, то можно обойтись песчано-гравийной подушкой или тонким слоем бетонирования, в остальных ситуациях от размывания спасет только полная бетонная заливка. Кроме того, при установке пластикового или бетонного прибора, потребуется его надежная фиксация при помощи вмонтированных в бетон анкерных колец.

Монтаж сооружения производится в несколько этапов: 

  1. Рытье котлована (на 50 сантиметров больше прибора).
  2. Выравнивание и утрамбовка почвы.
  3. Засыпание смесью песка и гравия.
  4. Укладывание армирующей сетки.
  5. Заливка бетоном.
  6. Установка оборудования и фиксация оголовка на обсадной трубе.
  7. Закладывание электропроводки, трубопровода и прочих коммуникаций.
  8. Изоляция отверстий монтажной пеной.
  9. Укладка утеплителя и гидроизоляции.
  10. Уплотнение котлована песчано-цементной смесью.
  11. Оформление входа в камеру (в виде люка). 
Если уровень подземных вод низкий, то стоит засыпать камеры обычным грунтом. От вероятности затопления и растекания защитит цементная заливка. Учитывайте, что устройство должно быть установлено строго в вертикальном положении! Работы по монтажу кессона производятся как во время бурения скважины, так и на уже работающую шахту.

Установка кессона на скважину сделает использование скважины комфортным, продлит срок её службы и обеспечит вас кристально чистой водой на протяжении многих лет. 

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов