Как определить глубину скважины – совет специалиста

Глубина залегания скважины зависит от глубины залегания водоносных пород – пески, супеси, плывуны, песчаники, трещиноватые и пористые массивы скальных пород, известняковые породы. Все водоносные породы объединяют способность пропускать воду через поры и трещины. Проще говоря, вода может залегать в песке, галечнике, ракушечнике, мелу, гипсе, суглинке и в скальных породах, имеющих каверны и трещины.

Виды скважин на воду

Скважины бывают нескольких видов, далее будут кратко описаны основные, которыми занимается наша компания (Рис. 1).

  • Первый вид – это песчаная (мелкая/фильтровая) скважина, глубина которой варьируется от 10 до 30 метров. Такие скважины чаще всего подходят для дачного варианта или для технических нужд (строительства), дебит составляет до 0,5 кубов в час. Срок службы данной скважины от 10 до 15 лет. Как правило, в дальнейшем песчаные скважины имеют свойство заиливаться. Однако есть вариант очистки скважины желонкой.
  • Второй вид – это известняковая (глубокая/артезианская) скважина, глубина которой варьируется от 30 до 200 метров (в зависимости от района). Такие скважины служат достаточно долго – от 25 до 50 лет для круглогодичного использования, дебит составляет от 2 до 5 кубов в час.

Песчаная и артезианская скважины

Рис. 1. Песчаная и артезианская скважины.

! Немаловажным фактом является то, что водоносные пески могут залегать и ниже 30 м (обычно от 50 м до 80 м) - второй горизонт песков с дебитом от 0,5 до 2 кубов в час (Рис. 2). Технология бурения отлична и более сложна от бурения на первый горизонт. К тому же стоит учитывать, что не во всех районах и населенных пунктах встречается второй водоносный горизонт песков. Поэтому прежде, чем начать бурить, обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

Пример расположения водоносных горизонтов

Рис. 2. Пример расположения водоносных горизонтов.

Место и глубина бурение скважин

Место выбора бурения скважины на песок и известняк указывается по желанию заказчика. Так как пески имеют сложное линзообразное залегание, существует риск необнаружения водоносного горизонта (в бурении называют сухая скважина). Эксплуатация песчаной скважины и известняковой отличаются тем, что для песчаной скважины нужно проводить профилактику хотя бы 1 раз в год (для постоянного достаточного дебита), для известняковой этого не требуется. Гарантия, выдаваемая на песчаную скважину, составляет 1 год, а на известняковую от 3 до 10 лет (в зависимости от обсадки труб). Выбор вида скважины полностью зависит от ваших потребностей.

Если вы хотите узнать о глубине скважины перед началом буровых работ, то лучше всего вам помогут карты глубин, присутствующие на просторах интернета, в том числе на нашем сайте (Рис. 3). При открытии карты глубин вам потребуется найти свой район и местоположение вашего участка. Если же на данной геометке нет пробуренных скважин, то можно опираться на близлежащие населенные пункты. В данном случае значения глубин могут отличаться +/- 10-20 м в зависимости от рельефа местности (возвышенность/низменность). Также можно узнать о глубине у соседей – чем ближе пробурена соседняя к вам скважина, тем точнее будет глубина вашей скважины (важно: иногда путают с забором воды – этот показатель значительно меньше). Если же рядом с вами и в близлежащих населенных пунктах отсутствуют пробуренные скважины, на помощь придут геологические разрезы. Еще один способ – воспользоваться приложением для телефона «Высотомер» (низкая точность показания глубины). Также вы можете связаться с нашими специалистами, которые с радостью помогут вам ответить на ваш вопрос.

Карта глубин

Рис. 3. Карта глубин.

Если же вам необходимо узнать о глубине скважины после окончания буровых работ, то вам поможет самый простой метод определения столба воды в скважине с помощью пластиковой бутылки. Вам понадобится пластиковая бутылка, наполненная водой и длинная клубов веревки, начало которой будет привязано к горловине бутылки, а конец в клубке будет лежать на поверхности земли. Опускаете данную бутылку в скважину до тех пор, пока бутылка не соприкоснется с водой (будет отличаться характерным звуком, бутылка встанет как поплавок). Затем поднимаете бутылку и измеряете длину веревки вместе с длиной данной бутылки.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов