Что такое дебит скважины и как он определяется

Что такое дебит скважины и как он определяется

Принимая решение пробурить водяную скважину на своем приусадебном участке, на ферме, в саду или на огороде, вы всегда четко представляете, для чего она вам нужна. Это может быть водоснабжение дома, полив растений или водопой скота. Произведя несложные математические подсчеты, вы даже сможете сказать, сколько кубометров воды в сутки вы планируете потреблять с данной скважины. Но ведь не факт, что в том месте и на той глубине, что вы себе запланировали, воды будет не меньше, чем необходимо. Именно поэтому при профессиональном подходе к бурению скважин сначала проводятся геологические изыскания, чтобы узнать, какой дебит будет у скважины, сделанной в том или ином месте вашего участка.

Понятие «дебит» применимо к водяным скважинам

Дебит – это, говоря простыми словами, производительность скважины, то есть то количество воды, которое возможно из нее выкачать за определенный отрезок времени. Если планируемый объем превышает дебит, то насосное оборудование будет захватывать воздух или, что еще хуже, тянуть ил с дна, приводя к преждевременному засорению фильтров и подаче воды в систему с перебоями.

Узнав дебит пробуренной скважины, вы сразу понимаете, какой предельной мощности насосную станцию вы можете установить. Также вы можете оценить, достаточным ли для вас будет указанный объем воды или стоит принять решение об углублении скважины до следующего водоносного слоя. Безусловно, за каждый метр бурения вам придется платить и чем глубже скважина, тем дороже она вам обойдется.

Но с другой стороны, если понадеяться на то, что все и так будет нормально работать, с течением времени можно столкнуться с проблемой нехватки воды в доме, связанными с этим перебоями в работе системы отопления дома или отсутствием воды для ведения домашнего хозяйства. Поэтому вовремя принятое решение о продолжении бурения – это на самом деле выгодная экономия средств. Углублять уже обустроенную скважину это значит сужать ее диаметр. А бурить вторую – несоразмеримо дороже, чем сделать одну, но достаточно глубокую.

Как рассчитывается дебит?

Расчет производится по математической формуле: D = H х V/(Нд – Нст), где:

  • H – сколько метров трубы скважины заполнены водой;
  • V – мощность используемого насоса;
  • Нд – уровень воды в скважине во время работы насоса, настроенного таким образом, чтобы скорость откачки была равна скорости естественного прибывания воды.
  • Нст – расстояние от уровня участка до глубины, на которой обнаружены подземные воды.

Кроме насоса, для определения дебита скважины потребуется также вместительная емкость для сбора выкаченной воды.

Расчет, произведенный по указанной формуле, будет иметь некоторую погрешность. Поэтому если вам необходимо получить как можно более точные данные, необходимо проводить несколько замеров, каждый с иной скоростью выкачивания воды. После чего применяется другая формула: DY= (V2-V1) / (Н2-Н1), где:

  • V2 – большая скорость выкачки воды;
  • V1 – меньшая скорость;
  • Н2 – падение уровня воды при V2;
  • Н1 – падение уровня при V1;
  • DY – удельный дебит, измеряемый при расположении насоса выше фильтрационной зоны.

Если в результате произведенных расчетов вы обнаружили слишком низкий дебит, не спешите расстраиваться. Возможно, просто забился фильтр в скважине или причина – в неисправности наносного оборудования. Поэтому, прежде чем принимать какие-то решения, проверьте работоспособность насоса и попробуйте почистить фильтр.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов