Варианты обустройства скважин, подводка воды в дом

Варианты обустройства скважин, подводка воды в дом

Многие владельцы загородного жилья, дач или просто садово-огородных наделов, отрезанных от централизованных коммунальных систем, сталкиваются с проблемой водоснабжения. Где-то до сих пор пользуются уличными колонками или ходят с ведрами на колодец. Отличным вариантом решения вопроса является бурение скважин на собственных участках. Такая скважина не только станет постоянным источником воды, но и окупит себя за несколько лет. Себестоимость ее бурения и обустройства сравнима с тем, сколько средств ушло бы на оплату централизованного водоснабжения за то же время.

Виды скважин и их характеристика

Конструктивно выделяется три основных их вида:

  • Абиссинский колодец (трубчатый). Это наиболее бюджетный вариант из всех существующих. Сооружается путем поколенного забивания в толщу земли труб до достижения водоносного слова (как правило, глубины 9-16 м). Однако такой способ получения воды приемлем не на всех типах грунта. Колодец требует периодической чистки от песка и ила.
  • Песчаная скважина. Бурится шнековым способом в песке и мягких породах, после чего в нее опускается обсадная колонна (труба) из металла или пластика. В призабойной части скважины монтируется фильтр, выкачка осуществляется погружным насосом.
  • Артезианская скважина. Ее бурение предполагает использование тяжелой буровой техники, поскольку производится на большую глубину через различные слои грунта, в том числе плотные, для пробивки которых шнековый способ не подойдет.

Для организации автономного водоснабжения в частном домовладении чаще всего используются песчаные и артезианские скважины, однако их бурением дело не ограничивается. Немаловажную роль играет и последующее обустройство.

Способы обустройства скважин для подачи воды в дом

В основном применяется два из них, различающихся по механизму подачи воды – через скважинный адаптер или через кессон:

  • Адаптер для скважины представляет собой устройство, обеспечивающее вывод водопроводных труб через обсадную трубу. При этом он монтируется на нее ниже глубины промерзания и не требует дополнительной выемки грунта. Все остальное водоподающее оборудование (насос, накопительный бак, фильтры) монтируется в помещении, в котором необходимо поддерживать постоянную плюсовую температуру. Конструктивно-технические характеристики адаптера не предполагают его использование на артезианских скважинах.
  • Кессонная система. Конструктивно она состоит из стальной емкости (ящика), опускаемой на обсадную трубу скважины, на глубину промерзания. Внутри кессона устанавливается основной комплекс водоподающего оборудования, благодаря чему экономится полезная площадь дома. Кессон может использоваться как на песчаных, так и на артезианских скважинах.

Основным минусом кессона является увеличенная стоимость его монтажа относительно обустройства адаптерной системы. Однако служит он намного дольше, поскольку оборудование защищено от воздействий и изменения условий окружающей среды.

Несмотря на плюсы и минусы обустройства скважин с помощью кессона или адаптера, оба способа позволяют наладить постоянное всесезонное обеспечение домовладения чистой водой. Реализация любого из этих вариантов решит массу проблем. Это и подпитка системы отопления дома, и, главное, подводка к санузлу, благодаря чему возможно наладить канализационный слив при использовании сантехнического оборудования. Отпадает и необходимость в установке водомерных счетчиков, ведь владельцу дома с налаженным в нем автономным водоснабжением платить за подачу воды не нужно.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов