Особенности, технология и стоимость бурения скважин

Особенности, технология и стоимость бурения скважин

Для загородных домов часто требуются системы автономного водоснабжения. В качестве источника воды используются скважины. Самостоятельно выполнить бурение скважины на воду в Рогозинино практически невозможно. Процесс сопряжен с рядом сложностей: необходимы геодезические изыскания и применение мощного оборудования.

Виды скважин

Скважины на придомовых территориях могут отличаться по ряду показателей. Это глубина, назначение и запасы воды. Выбор конкретных вариантов зависит от геологических особенностей, финансовых возможностей и существующих потребностей.

По глубине и особенностям используемых водоносных слоев скважины делятся на песчаные и артезианские.

  • Артезианские скважины

Они достигают уровня напорных водоносных слоев. В них содержится наиболее чистая вода, которая находится между слоями известняков. Она практически не сообщается с расположенными выше водоносными слоями. Производительность такой скважины высокая, она обеспечивает стабильный уровень и может обеспечивать водой даже небольшой поселок. Существенными минусами является стоимость, длительность бурения, когда необходимо преодолеть сотни метров грунта, в том числе и известкового, а также необходимость получения разрешений.

  • Песчаные скважины

Они используют водоносные слои, располагающиеся между водоупорными пластами глины. Эти пласты препятствуют попаданию грунтовых вод с поверхности и загрязнению водоносных слоев. Качество воды приемлемое, но в некоторых случаях требуется доочистка перед применением.

К плюсам песчаных скважин относят короткие сроки, в течение которых скважина может быть обустроена, относительно невысокую стоимость и отсутствие каких-либо разрешений на проведение работ.

К недостаткам стоит отнести невозможность предсказать производительность скважины. Она зависит от насыщенности водоносного слоя. Узнать заранее об этом невозможно и в некоторых случаях приходится бурить в разных местах, чтобы найти слой с достаточным количеством воды. Помимо этого песчаные скважины со временем заиливаются и их приходится прочищать, а максимальный срок службы составляет около 15 лет.

Технология бурения и стоимость работ

Бурение чаще всего выполняется шнековым, роторным или ударно-канатным способами. В случае роторного бурения в скважину закачивают буровой раствор для вымывания грунта. Благодаря этому, в процессе может достигаться значительная глубина шахты, и нет ограничений по характеру грунта.

В процессе бурения или сразу после его завершения устанавливается обсадка. Она выполняется из специальных труб, которые препятствуют обрушению стенок шахты.

Вариантов обсадки существует несколько:

  • Однотрубная с постоянным диаметром применяется на стандартных грунтах.
  • Двойная – внутри металлической трубы, обеспечивающей прочность, устанавливается пластиковая конструкция.
  • Телескопическая – по мере углубления уменьшается диаметр.
  • С кондуктором – труба большого диаметра из стали устанавливается на колонны.

Три последние варианта предназначены для сложных грунтов, которые неустойчивы, могут сдвигаться или другим способом воздействовать на трубы.

Самая нижняя часть обсадки заканчивается механическим фильтром. Он будет задерживать частицы грунта, чтобы они не поступали с водой. Качественное фильтрование очень важно, т.к. скважинные насосы чувствительны к наличию включений.

Обычно цена на бурение скважин зависит от целого ряда конкретных особенностей процесса.

  1. Какие именно работы будут проведены. Если заказать создание скважины под ключ, то процесс будет дороже, чем просто бурение шахты. Но надо учесть, что в эту стоимость входит. Обсадка, установка скважинного насоса, создание кессона – все это может входить в состав комплексной услуги.
  2. Тип скважины – артезианские варианты значительно дороже песчаных аналогов. Служат они значительно дольше и стабильнее, но и первоначальные вложения более существенные.
  3. Глубина – все скважины бывают разной глубины в зависимости от характера залегания водоносных слоев. Первые слои могут обнаружиться на относительно небольшой глубине, но не всегда с достаточной производительностью. Если приходится бурить глубже – цена за скважину увеличивается.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов