Кессон для скважины: назначение и виды

Кессон для скважины: назначение и виды

Современные загородные дома чаще всего обладают автономной системой водоснабжения. Для её создания на участке выполняется бурение и обустройство скважины. Следует учитывать, что в холодное время года вода, поступающая из глубины, может замерзнуть и «заткнуть», а то и разорвать трубопровод. Чтобы этого не произошло, в верхней части скважины устанавливается так называемый кессон. Это специальная ёмкость, которая защищает оборудование не только от перепадов температуры, но и от проникновения различных загрязнений.

Бетонные, кирпичные и металлические кессоны

Конструкция, ограждающая верхнюю часть скважины, может быть изготовлена из различных материалов. Наиболее «традиционными» из них являются бетон, кирпич и различные металлы – от стали до алюминиевых сплавов. Кессоны, сделанные из них, всегда отличаются значительным весом. Другими словами, они не всплывут даже при значительном и резком повышении уровня грунтовых вод, что является вполне очевидным преимуществом.

Проще всего оборудуются кессоны из железобетонных колец. Для такого сооружения достаточно подготовить прочное основание, на которое одно за другим будут устанавливаться готовые элементы конструкции. Герметичность их соединения достигается благодаря использованию водонепроницаемых сортов цемента.

Другой способ строительства бетонного кессона предполагает сооружение вокруг устья скважины опалубки. Она устанавливается в предварительно вырытый котлован. После завершения монтажа осуществляется бетонирование.

Заметно более сложным и длительным обычно становится строительство кирпичного кессона. Чаще всего ему придается не круглая, а прямоугольная форма. Такая конструкция будет обладать более высоким уровнем теплоизоляции, чем бетонная. Стоимость материала обычно невысока, поскольку можно использовать старый и даже битый кирпич. Чаще всего такие кессоны делают засыпными, заполняя грунтом все промежутки между обсадной колонной и стенками защитного сооружения.

Как кирпич, так и бетон обладают довольно высокой гигроскопичностью. Поэтому со временем всё чаще стали использовать полностью лишенные этого качества металлические кессоны. По уровню своей прочности и герметичности они намного превосходят как бетонные, так и кирпичные сооружения. Недостатков у металлических кессонов два: во-первых, они подвержены коррозии, а во-вторых, отличаются чрезмерной теплопроводностью. Поэтому их приходится утеплять, что заметно увеличивает стоимость работ.

Полимерные кессоны

Пластику не страшна коррозия, а изготовленные из него емкости обладают полной герметичностью. Кроме того, этот материал дёшев и долговечен. Поэтому при обустройстве скважины на воду сегодня довольно часто используются именно пластиковые кессоны. Их наиболее очевидным недостатком является малый вес. Благодаря этому качеству монтаж таких сооружений очень прост, однако при подтоплении они могут всплыть, что приведет к попаданию грязи внутрь обсадной колонны. Чтобы этого не случилось, пластиковая ёмкость устанавливается на тяжелую бетонную подушку.

Сравнительно недавно появились кессоны, сделанные из полимера, в матрицу которого был добавлен песок. Это заметно повысило прочность и жесткость материала. Защитное сооружение при этом может быть создано из готовых полимерпесчаных элементов. Внешне они напоминают бетонные кольца, однако цемента при монтаже не требуется – на каждом блоке есть соединения «шип-паз», которые после сборки обрабатываются герметиком.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов