Каким может быть бурение скважин на воду?

Каким может быть бурение скважин на воду?

Зачастую частные домовладения, расположенные вдали от муниципальных коммуникаций, не могут воспользоваться благами центрального водоснабжения. В подобных случаях владельцы недвижимости стараются решить имеющиеся проблемы при помощи бурения скважин на воду. Правда, для того чтобы обустройство столь полезного сооружения было действительно эффективным, необходимо учитывать тонкости применения существующих технологий.

Коротко о важном

Прежде чем приступить к бурению скважины, надлежит правильно выбрать место для ее обустройства. Далее: технологии заглубления условно можно разделить на два основных типа – механические и ручные. Последние не предполагают использования массивного и дорогостоящего оснащения: к таковым относят абиссинское, ударно-канатное и роторное бурение. Названные методики хороши для формирования неглубоких отверстий (до 20 м) – в других случаях принято задействовать специализированную технику. Массивные агрегаты могут «докопаться» до расположенных глубоко в недрах земли артезианских горизонтов. Как правило, в подобных случаях актуальны: колонковый, шнековый и роторный способы бурения. Используют механизмы и при работе с тяжелыми каменистыми почвами, в недрах которых нужно обустроить горную выработку большого диаметра.

Ручное бурение скважин

Самым незамысловатым считается абиссинский способ обустройства скважинного отверстия. По сути, это 15-метровая труба, дополненная фильтром. Ее забивают в землю, а на верхнюю часть сооружения устанавливают насос, подающий воду. Для полного монтажа всего оборудования бывает достаточно одного дня. Важно: обустроить такую скважину можно не везде, к тому же качество добываемой таким образом воды обычно оставляет желать лучшего.

К ручным способам отнесена и ударно-канатная методика бурения скважин. В данном случае добытчику воды понадобятся: лебедка, тренога, забивной стакан (по сути, кусок стальной трубы). В ходе работ мастера разбивают почву, стремясь достичь водоносного слоя. Грунт постепенно извлекают, в результате образуется узкий колодец – его стенки укрепляют обсадными трубами.

Роторный способ бурения скважин довольно прост: вращающийся бур углубляется в почву вплоть до водоносного горизонта. В ручном исполнении плохо то, что заглубление бывает незначительным, работы ведутся медленно, а напор воды получается слабым. К положительным качествам такого способа относят: дешевизну, возможность отыскать влагу и обустроить подземный источник своими силами.

Бурение скважин при помощи механических агрегатов

Одним из самых востребованных является колонковый способ: он дает возможность пробурить очень глубокую (до 1000 м) скважину. Годится для использования в скальных грунтах. К особенностям технологии относят:

• бурение может вестись под любым углом и в самых разных породах;

• при разработке из скважины выбирают керны;

• используемое оборудование отличается сравнительной легкостью;

• даже при большой глубине скважина будет отличаться малым диаметром.

Для роторного способа бурения характерна отменная производительность. При помощи такой методики нередко выполняют бурение скважин на известняк. Способ отличается: высокой скоростью осуществления работ, относительной компактностью буровой установки, нетребовательностью к составу почв (при этом требуется монтаж подходящего долота). В то же время применение роторной технологии носит сезонный характер: в зиму, когда грунт промерзает, работа установки может быть затруднена.

Бурение скважин при помощи шнековой технологии относят к числу наиболее простых и доступных по цене. Важно: методика хорошо работает лишь на мягком грунте. Основными достоинствами такого вида бурения скважин считают высокую скорость производства работ и непрерывный подъем почвы без извлечения инструмента. К недостаткам относят: незначительную глубину выработки, необходимость приложения больших усилий при вращении шнековой колонны, малый дебит источника.

Что характерно для механического бурения скважин? Использование техники несет в себе и плюсы, и минусы.

К числу достоинств механизированного бурения принято относить:

• скорость выполнения работ;

• возможность обустроить скважину большой глубины;

• вода из недр будет подаваться под изрядным давлением.

К минусам таких способов причисляют:

• затратность (для владельца недвижимости);

• привлечение сложной (и дорогостоящей) техники;

• невозможность выполнить работы без привлечения наемных специалистов.

В большинстве случаев бурение скважин происходит при помощи специализированного оборудования, дающего возможность ускорить процесс и получить источник со стабильным напором воды. Однако прежде чем приступать к проведению работ, нужно оценить состояние грунта и определить параметры будущего диаметра скважины – это поможет подобрать способ бурения, оптимальный для данных условий. Обращайтесь за консультацией к специалистам нашей компании АкваГео-Холдинг +7 495 764 00 80

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов