Как продлить срок службы артезианской скважины

Как продлить срок службы артезианской скважины

Установка автономной системы водоснабжения частного дома на первом этапе предусматривает обустройство артезианской скважины. Считается, что срок службы такого гидротехнического сооружения может составлять около 50 лет (что в несколько раз больше, чем у скважины на песок). Обеспечить его бесперебойное функционирование в течение нескольких десятилетий можно, если следовать нескольким простым рекомендациям.

Задумайтесь заранее

Продлить срок службы скважины можно еще на этапе ее обустройства - при выборе труб. Обсадные трубы из нПВХ могут прослужить более полувека, их металлические аналоги - от 40 до 45 лет. Использование основных металлических труб и дополнительных пластиковых позволит пользоваться скважиной около 50 лет.

Не перегружайте оборудование

Чем чаще скважина работает на пределе, тем выше риск ее выхода из строя. Старайтесь, чтобы регулярное потребление воды не выходило за пределы 90% от заявленного значения. В противном случае постоянные перегрузки будут негативно сказываться на работоспособности водоподъемного оборудования и состоянии области у заборной трубы.

Плавно возвращайте скважину к работе

Если вы пользуетесь автономным водоснабжением время от времени (например, сезонно), после простоя более 3 месяцев скважину нужно подготовить к интенсивной работе. Начните качать воду постепенно, небольшими “партиями”, постоянно увеличивая продолжительность сеансов. Это позволит оборудованию войти в режим регулярной работы, а также избавит от илистых отложений, которые скапливаются рядом с фильтром.

Поддерживайте порядок

Вокруг скважины часто скапливается различный мусор, опавшие листья, камни и так далее. Их случайное попадание в трубы может вывести скважину из строя. Поэтому старайтесь содержать территорию вокруг нее в чистоте. Кроме того, скважина обязательно должна иметь оголовок, а кессон необходимо закрыть люком - это также предотвращает попадание посторонних предметов в скважину.

Не забывайте об обслуживании

Периодически специалист должен замерять производительность оборудования, статический и динамический уровень воды, определять изменения химических и бактериологических свойств воды и наличия в ней частиц песка, ила и так далее. Кроме того, периодически нужно сравнивать показатели работы насосного оборудования с нормативами, указанными в техническом паспорте.

Если дебит упал более чем на 20 %, изменился состав воды или в ней появился песок, насос вибрирует или его напор уменьшился более чем на 20 %, значит, необходим срочный ремонт.

Во избежание поломок и для продления срока эксплуатации скважины не используйте ее в следующих случаях:

  • Кессон затоплен.
  • Скважинный оголовок отсутствует.
  • Крышка кессона не утеплена (рекомендация относится к зимнему периоду).

И конечно, одно из главных условий бесперебойной и длительной работы скважины - грамотный монтаж, который стоит доверять только опытным профессионалам. Наша компания готова предоставить вам услугу бурения скважин на воду с гарантией до 10 лет. Также вы можете обращаться к нам, если требуется ремонт или тампонаж скважины.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов