Как определяется глубина бурения скважины

Как определяется глубина бурения скважины

Владельцы загородных домов, которые не подключены к системе централизованного водоснабжения, как правило, бурят на своем участке скважину на воду. Но для того чтобы она эффективно выполняла свои функции, важно правильно определить ее глубину. В этом вам помогут специалисты нашей компании, предоставляющие услуги в области бурения скважин.

От чего зависит глубина скважины

Для того чтобы определиться с этим параметром, необходимо учитывать сразу несколько важных факторов. Прежде всего во внимание принимают уровень залегания подземных вод и те цели, для которых планируется использовать скважину. Достаточно важную роль играет близость расположения болот, сельскохозяйственных угодий, которые часто обрабатываются ядохимикатами и пестицидами, мест захоронения отходов и промышленных предприятий.

Самый близкий к поверхности земли водоносный слой располагается на глубине не более 5 м. Он образуется на основе осадочной и талой воды и относится к категории нестабильных источников. Дело в том, что в результате длительной засухи или заморозков эта вода может исчезнуть. Кроме того, она имеет не очень высокое качество, так как с поверхности земли в нее попадает множество микроорганизмов и нежелательных примесей. Однако пробурить небольшую скважину на такой глубине можно, если вы планируете использовать воду из нее исключительно в технических целях, то есть для полива огорода или уборки.

На глубине около 10 м от поверхности земли располагается следующий водоносный слой, называемый грунтовыми водами. Он образуется в результате фильтрации сточных и талых вод, а также попадания в почву жидкости из близлежащих водоемов. Если вы осуществите бурение скважины на воду на такой глубине, использовать полученную оттуда жидкость рекомендуется в хозяйственных целях. Для питья и приготовления пищи она оказывается пригодной далеко не всегда. Это объясняется недостаточным уровнем фильтрации талых и осадочных вод и возможностью содержания в них вредных для здоровья примесей. Кроме того, жидкость из скважины глубиной до 10 м часто бывает мутной, имеет неприятный аромат и оттенок. Так обычно случается, если скважина располагается недалеко от болот или промышленных зон.

На глубине до 100 м располагается еще один водоносный слой, называемый межпластовыми водами. Такая жидкость вполне пригодна для питья и приготовления еды. Ее качество напрямую зависит от глубины залегания. Наиболее часто скважины обустраивают на 50 м, что гарантирует отменное качество воды и продолжительный срок службы скважины.

Самой чистой считается артезианская вода, которая располагается на расстоянии от 100 м от поверхности земли. Она не только имеет отличное качество и замечательные вкусовые свойства, но также часто содержит минеральные соли, которые приносят пользу организму.

Необходимо помнить о том, что при бурении на глубину от 10-20 и больше метров необходимо изолировать верхние водоносные слои с помощью обсадной трубы или специальных конструкций, которые будут препятствовать проникновению воды из них в скважину.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов