Этапы обвязки скважины

Этапы обвязки скважины

Бурение - лишь первый этап обустройства скважины: после этого следует заняться ее обвязкой. Так называется комплекс работ, включающих в себя установку и подключение оборудования, обеспечение защиты от атмосферных осадков и т.д. При желании доверить обустройство скважины вы можете сотрудникам нашей компании: мы трудимся в этой сфере уже много лет. Каковы же основные этапы обвязки?

Порядок выполнения работ

В первую очередь осуществляется обустройство приямка (также его называют кессоном). Это углубление в земле, в котором будет установлено необходимое оборудование, например, насос. Приямок также предотвращает замерзание воды и обеспечивает герметичность скважины.

Кессон может быть обустроен несколькими способами. Обычно для этого в углубление устанавливают 1-2 железобетонных кольца. Монтаж занимает минимум времени, однако ж/б изделия имеют низкую герметичность. Поэтому сейчас нередко используют конструкции из металла (нержавеющей стали, обработанной антикоррозионным составом) или пластика. Вне зависимости от выбранного материала сверху кессон оборудуется люком, обеспечивающим непосредственный доступ к скважине. Дно приямка обычно не бетонируют, а засыпают гравийно-песчаной смесью и утрамбовывают. Это нужно для поглощения попавших в кессон ливневых вод.

После этого можно приступить к монтажу оборудования. При этом следует учитывать уровень грунтовых вод. Если они располагаются слишком близко к поверхности, лучше монтировать оборудование не в приямке, а внутри жилища, соединив его со скважиной при помощи системы труб. Это позволит избежать выхода из строя дорогостоящей техники вследствие затопления. В ином случае насос можно установить прямо в кессоне, непосредственно на выходе скважины. Иногда вода находится на большой глубине (от 30 м). Тогда потребуется использовать погружной насос. В любом случае мощности оборудования должно быть достаточно для доставки воды в жилище.

После этого можно приступить к установке гидроаккумулятора. Он предназначен для обеспечения автономности системы: в нем скапливается вода из скважины, а затем, при включении насоса, она будет направлена в инженерные коммуникации внутри жилища, например, в санузлы или на кухню.

Затем приступают к обустройству трубопровода. Также при необходимости осуществляется подключение дополнительного оборудования, например, фильтров очистки воды. Все элементы монтируются в единую систему водоснабжения. Преимуществом размещения оборудования в приямке является отсутствие дискомфорта от работающей в жилище техники.

Заключительным этапом обвязки скважины является обустройство дренажных пазухов вокруг кессона. Для этого пространство между грунтом и стенками приямка по всему периметру засыпают глиной и песком. Слои чередуют и тщательно утрамбовывают; толщина каждого из них должна составлять 15-20 см.

Сотрудники нашей компании занимаются не только обустройством, но и бурением скважин на воду. Кроме того, вы можете доверить нам создание систем автоматического полива, отопления, канализации, а также благоустройство и озеленение территорий и т.д.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов