Бурение скважин – практические советы и рекомендации

Бурение скважин на воду может показаться простой задачей. В конце концов, люди занимались этим тысячи лет. Но убедиться, что ваша скважина является безопасным и надежным источником воды, гораздо сложнее, чем просто сделать дыру в земле.

Перед началом работ обязательно проводят проверку по ряду пунктов. Например, убеждаются, что есть подходящая буровая установка для проекта. Если работают на стеснённой площадке, важно правильно разместить все нужные материалы и инструмент. Также неплохо убедиться, что портативная малогабаритная буровая установка готова к работе, а также механизм бурового насоса.

Когда спешат начать бурение без подготовки, эти пункты могут показаться утомительными, но, потратив немного времени, работа станет более успешной и эффективной, когда настанет время начать грязную работу и пробурить водяную скважину.

Начало бурения разведочной скважины

Несмотря на все усилия по выбору подходящего места на участке для бурения, нет никакой гарантии, что попадется водоносный слой. Вот почему большинство проектов бурения должны начинаться с разведочной скважины. Используют маленькое пилотное долото, чтобы просверлить отверстие диаметром 8 см. В зависимости от оборудования для бурения скважин и условий на месте, время для этого процесса может варьироваться. При разведочном бурении скважины следят за признаками вымываемой породы:

• жидкая грязь,

• чистая вода в буровом растворе на выходе из скважины,

• изменение температуры грязи,

• быстрое увеличение или уменьшение уровня грязи во всасывающей яме

• песок или гравий в кернах

• глиняные частицы, влажные внутри, если их разбить.

Как только найден водоносный горизонт, используют информацию из собранных кернов, чтобы определить наилучшую глубину для экрана скважины. Выявляют, какой глубины достигла в метрах скважина при бурении.

Процесс обсадка скважины трубами

Когда при бурении вода найдена и определена глубина песчаной или артезианской скважины, переходят к использованию долота, увеличивая диаметр отверстия от 112 до 190 мм. Чтобы избежать обрушения скважины, выполняют непрерывную развертку, установку обсадной колонны. Обратите внимание: Убедитесь, что достаточно топлива, буровой воды и времени, прежде чем начать эти работы. Расширение скважины создает намного больше отходов, чем пилотное отверстие, и требует частой очистки от грязи. Как только обозначенная глубина достигнута, быстро снимают бурильную трубу и устанавливают обсадную колонну.

Некоторые буровые установки включают инструмент для промывки обсадной колонны, что облегчит эту работу. Если установка не имеет этой функции, медленно выкачивают чистую воду в обсадную колонну скважины, чтобы вытолкнуть буровой раствор наружу. Для этого может потребоваться несколько бочек с водой, поэтому они должны быть в наличии.

При очень низком расходе чистой промывочной воды постепенно добавляют гравийный фильтр в отверстие вручную. Используют чистый круглый гравий, подобный тому, который добывают из ручьев, рек и пляжных отложений, диаметром примерно от 3 до 6 миллиметров. Никогда не используют щебень, так как зерна со временем слипаются и уменьшают поток воды. Должно быть достаточно гравия для поднятия засыпки до уровня 1 метр над верхней частью экрана скважины. На этом этапе, опасность обвала прошла, и можно спокойно покинуть место бурения.

Опытная откачка воды из скважины

Обратите внимание: закройте скважину и уберите все инструменты перед уходом. Приходит время проверить производительность скважины.

Измерив начальный уровень воды, используют отстойник, чтобы выкачать как можно больше воды для дальнейших измерений. Как только с этим покончено, проверяют уровень воды во второй раз.

После того, как основные работы сделаны, остается еще обустроить скважину водоподающим оборудованием на воду.

Обратите внимание: в зависимости от результатов анализа воды, нужно принять решение. Низкое качество воды повлияет на здоровье и безопасность людей, растений и животных, зависящих от скважины.

 

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов