Бурение скважин на песок Смоленская область

Водоносные слои часто содержат много песка. Подземных полостей, заполненных водой, там нет. Скважина перерезает множество слоев песка обсадной трубой с отверстиями. Таким образом, она фильтрует воду. Принцип работы скважины на песок схож с колодцем, который тоже через водопроницаемые стенки сруба собирает воду из множества слоев почвы.

Бурение скважин на песок делается тогда, когда другого варианта нет. Песчаные водоносные горизонты очень распространены. При этом верхний слой грунта может быть любым (кроме скального), чаще всего суглинок.

Есть несколько вариантов: «абиссинская игла», «на каверну», «фильтровая». Выбор того или иного варианта выбирается еще на стадии проекта в зависимости от данных геологоразведки по конкретному месту, например, бурение скважин Смоленская область. Цель — получить максимальный дебет минимальными затратами. Скважины на песок могут быть достаточно глубокими. Стоимость бурения напрямую определяется глубиной и типом грунта.

Почему скважина на песок служит меньше обычной?

Самый главный недостаток скважин на песок — низкий дебет и небольшой срок службы. С каждым годом она дает все меньше воды. Объясняется это очень просто. Вода, выкачиваемая из скважины, содержит в себе песок. Он постепенно скапливается на наружной стороне фильтра. Извлечь этот затор невозможно, потому что он находится снаружи фильтра и диаметр этой песчаной корки намного больше диаметра ствола скважины.

Чем больше выкачивать воду из скважины на песок — тем быстрее ствол окажется окруженной плотной песчаной коркой. В результате, отложения песка, перемещенные откаченной водой, становятся такими плотными, что не пропускают воду. В этом случае получается, что в водоносном горизонте полно воды, но вот в скважине ее нет.

Промывка песчаных скважин

Метод «лечения» данной проблемы прост: в скважину под давлением резко закачивается большой объем воды. Процедура схода с тем, что в добыче углеводородов называют «размыванием пласта», или «гидроразрывом пласта». В результате, годами скопившиеся снаружи ствола уплотнения песка, размываются водой. Открывается путь для воды из горизонта, скважина вновь начинает работать.

Промывка намного дешевле, чем бурение новой скважины. Допускается многократная промывка. Затраты тут очень невелики. Обычно пользуются коммунальной каналопромывочной машиной. Для промывки используют чистую воду, на которой может работать гидравлический насос высокого давления. Потом в течение нескольких недель эта вода откачивается из пласта штатным скважинным насосом.

Оснастка скважин на песок

Водоснабжение частного дома делается от одной или нескольких скважин с оснасткой. Минимальный вариант — фильтр, обсадная труба и насос. Оснащение может быть очень разнообразным. Так, часто ставят ручное дублирование насоса, позволяющее набрать воду при отсутствии электричества. Ручные поршневые насосы работают только на неглубоких скважинах с большим диаметром ствола, так как требуют длинных штанг.

Водоснабжение коттеджа из скважины включает в себя полноценную систему водопровода. Делается емкость для воды и второй насос (помимо основного скважинного) для создания давления в водопроводной системе дома. Без такового дополнения работа стиральных машин невозможна.

В скважинах на песок особое внимание уделяется фильтрации воды. Фильтр на обсадной трубе делается очень крупным, чтобы обеспечить высокий срок службы. Насос ставится с большим зазором в крыльчатке. Так решается проблема наличие песка в воде. Основная водоочистка ведется уже на поверхности. Здесь применяются разнообразные системы, вплоть до обратного осмоса, если необходима чистая питьевая вода.

За один выезд буровой машины целесообразно сделать несколько скважин. Это увеличит дебет, а для песчаных пластов он невысокий. Скважины размещают в разных концах участка.

Скидка

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ СКИДКА

Наша компания предоставляет не просто оперативный и качественный сервис, но и привлекательные скидки.

Скидки действуют на все услуги компании и предлагаемое оборудование. Каждый клиент, обратившийся в нашу фирму и заключивший договор или же несколько договоров, получает от нас бесплатную карту клиента с накопительной скидкой в размере 3, 5 и 10%.

Основные направления

Промышленное бурение скважин

Промышленное бурение скважин

Техпроцессы на большинстве промышленных предприятий предусматривают использование больших объемов воды. В ряде случаев подключение предприятия к централизованному водопроводу оказывается невозможным.

Бурение скважин частным клиентам

Бурение скважин частным клиентам

Сегодня в связи с активным развитием загородного строительства, люди все больше обращают внимание на такую услугу как бурение скважин. Это самый эффективный и простой способ обеспечить свой участок необходимым снабжением.

Проектирование и строительство ВЗУ

Проектирование и строительство ВЗУ

"АкваГео Холдинг" предлагает проектирование промышленных объектов независимо от сложности поставленной задачи. В команде нашей компании работают высококвалифицированные профессионалы, которые смогут...

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение частным клиентам

Водоснабжение загородного дома– нерешенный, актуальный вопрос для большинства владельцев частной собственности. На некоторых участках подача воды осуществляется нерегулярно, а в других районах централизованной сети еще попросту нет.

Отзывы наших клиентов